Не срубишь: киевские елки обрабатывают против вандалов

Киевские елки обрабатывают репеллентными веществами. Фото: pixabay

Киевские елки обрабатывают репеллентными веществами. Фото: pixabay

События
16 декабря 2020 16:53
Автор: Иван Чернов

В Киеве начали обрабатывать новогодние деревья специальными репеллентными веществами, чтобы их не рубили вандалы. 

Со вторника, 15 декабря, коммунальщики обрабатывают елки, туи и сосны, которые растут в парках, скверах и на бульварах столицы. Это делается для того, чтобы минимизировать вероятность их вырубки.

Начали обрабатывать деревья на этой неделе, так как ранее данному процессу препятствовала дождливая погода. Об этом в комментарии для Vgorode сообщила пресс-служба "Киевзеленбуда". 

Действие вещества, которым опрыскивают деревья, заключается в том, что при теплой температуре оно выделяет едкий запах. То есть, когда обработанное дерево занесут в квартиру или другое теплое помещение, от него сразу начинает веять характерным запахом. Не обмазывают деревья специальными веществами в дождливую погоду, так как для эффективности оно должно засохнуть. 

Следует отметить, что на обработанные веществом елки крепят таблички, которые уведомляют об этом прохожих. Кроме этого, в киевских зеленых зонах будут дежурить патрули и следить за тем, чтобы никто не рубил елки накануне новогодних праздников.

Ранее мы писали, что с главной елки на Софийской площади сняли нестандартную верхушку в виде шляпы. Это сделали потому что якобы большинство киевлян хочет видеть на елке традиционную звезду. Ее установят накануне Дня Святого Николая. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях