"Не распространяйте фейки": Степанов прокомментировал запреты для супермаркетов при локдауне

Степанов прокомментировал запреты для супермаркетов во время локдауна. Фото: unsplash

Степанов прокомментировал запреты для супермаркетов во время локдауна. Фото: unsplash

События
05 января 2021 13:00
Автор: Иван Чернов

Глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал информацию насчет запрета продажи некоторых товаров в супермаркетах во время локдауна.

На сегодняшнем брифинге на вопрос журналиста, запретят ли в этот период продажу лекарств, кормов для животных и ветеринарных препаратов, министр ответил, что эти категории товаров будут разрешены.

По его словам, вчера он читал новости об этом, но информацию некоторые СМИ подали недостоверно. Вдобавок он объяснил, что вопрос насчет продажи бытовой химии (которая в распоряжении Кабмина считается "запрещенкой) будет решаться сегодня на заседании правительство. 

- Обращаюсь к тем, кто распространяет фейки. Не думаю, что это хорошая вещь для того, чтобы сеять панику, - отметил Степанов.

Глава Минздрава подтвердил, что во время жесткого карантина разрешат продажу продуктов питания в магазинах, где минимум 60% площади предназначено для их торговли. Можно будет продавать лекарства и медицинские изделия, средства гигиены и связи. Не останется под запретом и продажа ветеринарных препаратов, кормов и средств защиты растений. А вот остальные товары можно будет приобрести только с помощью адресной доставки, как мы писали ранее.

Следует отметить, что он так и не прояснил ситуацию с закрытием некоторых отделов супермаркетов и продажу товаров на кассе.

В понедельник, 4 января, Vgorode сообщал о том, что Минздраве собирается оспорить постановление правительства об ограничении продажи непродовольственных товаров во время локдауна. 

Напоминаем, что с 8 января в Украине ужесточат карантинные ограничения. Они будут действовать до 24 января. Мы писали, что разрешено, а что останется под запретом в данный период времени.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях