Первая в этом году: Нацбанк вводит в оборот новую памятную монету

Нацбанк вводит в оборот новую памятную монету - фото: depositphotos

Нацбанк вводит в оборот новую памятную монету - фото: depositphotos

События
12 января 2021 20:58

12 января Нацбанк Украины введет в обращение новую памятную монету "Агатангел Крымский".

Как сообщает НБУ, монета войдет в серию "Выдающиеся личности" и соответствует номиналу в две гривны. Изготовлена она будет из недрагоценного материала нейзильбера - сплава цинка, никеля и меди.

В условиях жесткого карантина монету можно будет приобрести онлайн, а со временем она появится в сети банков-дистрибьюторов. Одному покупателю можно приобрести не больше двух таких монет.

Выкупить свой заказ граждане могут в течение 35 календарных дней.

Монета посвящена Агатангелу Ефимовичу Крымскому украинскому и крымскотатарскому историку, писателю, переводчику, востоковеду. Ученый является одним из основателей Академии наук Украины при гетмане П.П. Скоропадском (1918 г.). Вел обширную научную деятельность, пока в 1941 году не был обвинен в национализме и выслан в Казахстан, где вскоре умер.

На аверсе монеты изображен сам Агатангел Крымский, а также указаны годы жизни ученого. На реверсе монеты размещена его цитата - "Я понял, что должен быть украинофилом – это я понял полностью сознательно". Цитата обрамлена узором из раскрытых книг.

фото: bank.gov.uaфото: bank.gov.ua

Напоминаем, что в декабре Нацбанк ввел в оборот две памятные монеты. Одна из них была приурочена к году быка, а вторая - выдающемуся украинскому юристу, участвовавшему в разработке законодательной базы для ООН.  Монета с символом года была полностью распродана с аукциона на общую сумму 121 тысячу гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях