В Киеве не будут проводиться массовые купания на Крещение. Фото: Вести.
В связи с локдауном, который продлится до 24 января, торжественное освящение воды на Днепре и массовые купания в проруби в этом году отменяются.
Об этом изданию "Вечірній Київ" рассказали в пресс-службе КП "Плесо" . Так, в связи с карантинными ограничениями, в день Крещения 19 января официальные мероприятия на водоемах Киева проводится не будут. В этом году места для купания также не будут оборудоваться.
Однако в КП "Плесо" учли, что есть люди, для которых купания на Крещение - неизменная традиция. Именно поэтому для обеспечения безопасности спасатели Kyiv Lifeguard Service и аварийно-спасательная группа "Плесо" будут дежурить на пляжах Гидропарка в этот вторник.
Напомним, что глава киевской Госпотребслужбы Олег Рубан сообщил, что купаться в этому году на Крещение не запрещено. Кроме того, он отметил, что такие купания - хорошая закалка для организма.
Однако в ПЦУ к этому обряду относятся неоднозначно. Ранее Vgorode сообщал, что Украинская Православная Церковь не считает купание в проруби на Крещение украинской традицией.
К тому же, окунувшись в воду все грехи не смоешь. В церкви заявили, что для этого необходимо, в первую очередь, любить Бога, исповедоваться, покаяться и причаститься. В то же время, в ПЦУ купаться на Крещение не запрещают - это личный выбор каждого.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.