Заявление Зеленского: вакцинация от коронавируса должна быть бесплатной

Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса должна быть бесплатной. Фото: Ubsplash.

Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса должна быть бесплатной. Фото: Ubsplash.

События
30 января 2021 17:43

Владимир Зеленский заявил, что вакцины от коронавируса должны доставаться населению бесплатно. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента. По словам Зеленского, для многих жителей страны платная вакцина может ударить по карману, однако вакцины от коронавируса это не то, от чего государство должно получать прибыль.

Глава Минздрава Максим Степанов отметил, что план предвидит предоставление бесплатной вакцины всем гражданам Украины. В первую очередь получить прививки смогут медработники, люди пожилого возраста и уязвимые категории населения.

Максим Степанов рассказал, что государство активно сотрудничает в рамках инициативы COVAX. По его словам, госбюджет способен покрыть расходы вакцинации.

Граждане, которые могут себе позволить платную вакцинацию, смогут вакцинироваться против Covid-19 за свой счет. Для этого государство будет поддерживать развитие рынка. Вакцинация будет добровольной, однако президент и Минздрав ожидают, что граждане будут с пониманием относиться к ситуации и  придерживаться плана вакцинации.

По словам Зеленского, получить вакцину от коронавируса - это не только обезопасить себя и "избавиться от надоедливых масок", но и позаботиться обо всем населении.

Степанов заверил, что вакцины пройдут многоразовые проверки и будут хранится в необходимых условиях, которые Украина может обеспечить.

Ранее Vgorode сообщал, что Кабмин представил календарный план вакцинации от Covid-19 в Украине. Начать вакцинацию планируют уже в следующем месяце, а пройдет она в 5 этапов. Этот план учитывает период, время, место и категорию людей, которые смогут пройти бесплатную вакцинацию.

Сегодня главный санврач Виктор Ляшко заявил, что Украина получит большую партию вакцины американского производства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях