Руки чесались: в центре Киева вандалы разбили скульптуру балерины

В Киеве вандалы разломали скульптуру балерины. Фото: lookmytrips/ Наталия Н

В Киеве вандалы разломали скульптуру балерины. Фото: lookmytrips/ Наталия Н

События
02 февраля 2021 12:11

Вчера, 1 февраля, жители улицы Стретенской в самом центре Киева нашли любимую многими скульптуру балерины разбитой на куски. 

О печальном инциденте сообщил сегодня, 2 февраля, скульптор Константин Скритуцкий. По его словам, остатки арт-объекта ему передали местные жители, которые нашли "Балерину" разбитой.

Скульптуру выломали из столбика-опоры, на которой она стояла, отбили голову и отломали руки.

Место, на котором стояла Балерина. Фото: Константин СкритуцкийМесто, на котором стояла Балерина. Фото: Константин Скритуцкий

В комментариях под постом скульптора многих возмутил такой вопиющий акт вандализма. Некоторые пользователи даже выразили надежду, что статуя оказалась повреждена в результате ДТП, не желая верить, что у кого-то рука поднялась сделать это намеренно.

Однако на фотографиях с места, где была установлена "Балрина" видно целые антипарковочные столбики, которые отделяли скульптуру от проезжей части, и следов от шин на снегу не видно. Так что вариант с аварией выглядит маловероятным.

Балерине отломали голову и руки. Фото: Константин СкритуцкийБалерине отломали голову и руки. Фото: Константин Скритуцкий

Константин благодарен людям, которые передали остатки скульптуры ее создателю, и сообщает, что пока неизвестно, удастся ли ее восстановить.

Удасться ли восстановить - пока неизвестно. Фото: Константин СкритуцкийУдасться ли восстановить - пока неизвестно. Фото: Константин Скритуцкий

Скульптура была установлена 11 лет назад. Изначально автор планировал соорудить в этом месте другой арт-объект. Однако местные жители попросили сделать именно статую балерины в честь своей соседки, которая долгое время занималось этим сценическим искусством.

Изначально у "Балерины" были рыжие волосы, но после реставрации в 2014-2016 годах она стала блондинкой.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в октябре в парке "Победа" неизвестные украли две конструкции "карт" с выставки цветов "Алиса в стране чудес".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях