Маленький герой: четырехлетняя киевлянка спасла кота и предотвратила пожар в доме

Четырехлетняя киевлянка спасла кота и предотвратила пожар в доме. Фото: пресс-служба ГСЧС

Четырехлетняя киевлянка спасла кота и предотвратила пожар в доме. Фото: пресс-служба ГСЧС

События
03 февраля 2021 13:45

Спасатели наградили 4-летнюю девочку, которая помогла спасти чужую квартиру от пожара. Внимательность ребенка уберегла не только материальное имущество, но и спасла жизнь черному коту, которого эвакуировали из огня пожарные.

В прошлую пятницу, 29 января, спасателям поступило сообщение о пожаре на улице Петра Запорожца, сообщила пресс-служба ГСЧС в Киеве. Уже в подъезде начальник бригады ощутил сильный запах гари. Пожарные быстро определили квартиру, в которой случился пожар, но на стук никто не ответил.

Дверь пришлось вскрывать. Фото: пресс-служба ГСЧСДверь пришлось вскрывать. Фото: пресс-служба ГСЧС

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Вскрыв дверь, спасатели оперативно потушили возгорание. Но квартира была укутана плотным слоем дыма и из него доносилось жалобное мяуканье. Пушистого черныша нашли "по перепуганным желтым глазам". После чего вынесли на свежий воздух, напоили водой и передали соседям, у которых он и дожидался хозяев.

Спасенный кот. Фото: пресс-служба ГСЧССпасенный кот. Фото: пресс-служба ГСЧС

Как позже оказалось, спасти кота, а вместе с ним и всю квартиру, помогла 4-летняя девочка Полина, которая как раз направлялась в детский сад в сопровождении своей мамы Ольги.

Полина в пожарной части. Фото: пресс-служба ГСЧСПолина в пожарной части. Фото: пресс-служба ГСЧС

Любопытный ребенок обратил внимание на едва заметные блики огня в окне одной из квартир многоэтажного дома. Вероятно, в этот момент кот уже пытался укрыться от дыма и огня. Полина сразу же начала дергать маму за рукав и сказала ей, что в доме пожар. Именно благодаря внимательности ребенка пожар удалось потушить так быстро и ни кот, ни соседние квартиры не пострадали.

Полина в пожарной машине. Фото: пресс-служба ГСЧСПолина в пожарной машине. Фото: пресс-служба ГСЧС

Чтобы отблагодарить находчивую девочку, пожарные устроили ей настоящий праздник. Полине провели экскурсию по пожарной части, подарили ценные подарки, показали, как выглядит пожарная машина изнутри и вручили орден "За доброе дело".

"Если бы каждый гражданин был, как эта маленькая девочка Полина, в социальных сетях было бы меньше новостей о пожарах и больше добрых и позитивных новостей" - заявляет пресс-служба ГСЧС в Киеве.

Ранее Vgorode сообщал, что двое полицейских спасли мужчину, который провалился под лед возле рынка "Березняки". К счастью, неравнодушные прохожие оказали посильную помощь и пострадавшего удалось быстро "выудить" и передать врачам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях