Был неосторожен: в Черниговской области сотрудника зоопарка загрыз тигр

Тигр загрыз человека. Фото: pixabay

Тигр загрыз человека. Фото: pixabay

События
05 февраля 2021 16:13

В четверг, 4 февраля, в Черниговской области тигр загрыз работника зоопарка, который заведовал секцией диких животных. 

Инцидент случился в городе Мена около 15:00 во время кормления животного. Об этом директор зоопарка Зинаида Максименко рассказала в комментарии для телерадиокомпании "Суспільне".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По предварительным данным, в момент, когда мужчина собирался кормить тигра, зверь на него напал. Работник зоопарка скончался на месте еще до приезда медиков, сообщает пресс-служба Полиции Черниговской области. 

Директор зоопарка говорит, что мужчина один зашел в клетку к тигру, не закрыв двери. Таким образом, он нарушил правила безопасности. По словам Зинаиды, работник должен был работать с напарником, но почему-то в тот раз решил все сделать самостоятельно.

Он работал в зоопарке с 2009 года, опыта за его спиной было предостаточно, поэтому такой необдуманный поступок его коллеги понять не могут. Погибшему было 47 лет, у него осталась семья со взрослым сыном. 

Клетка тигра в Черниговской области. Фото: Полиция Черниговской областиКлетка тигра в Черниговской области. Фото: Полиция Черниговской области

Клетка тигра в Черниговской области. Фото: Полиция Черниговской областиКлетка тигра в Черниговской области. Фото: Полиция Черниговской области

Кого могут наказать

Полицейские открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК Украины. За данное правонарушение могут наказать ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до восьми лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет. 

Vgorode связался с пресс-службой Полиции Черниговской области, чтобы уточнить некоторые детали. Нам рассказали, что такое уголовное производство открывают по факту происшествия, а уже в ходе досудебного расследования выясняют, кто должен понести ответственность. 

В данном случае есть несколько вариантов:

  • виноват человек, который зашел в клетку и нарушил правила безопасности; 
  • виноват человек, который отвечал за соблюдение правил безопасности в зоопарке;

В первом случае полицейские закроют уголовное производство, так как работник физически не сможет понести ответственность. Полицейские не исключают, что животное могло быть агрессивным. Если это действительно так, то судьбу зверя будут решать не правоохранители.

Но при этом ответственность может понести еще и тот человек, который отвечал за состояние тигра. В любом случае полной картины случившегося еще нет даже у следователей. Они проводят расследование. 

В конце января Vgorode писал, что в экопарке "Медвино" в Киевской области стадо бизонов напало на семью с детьми. К счастью, никто не пострадал, но дети после инцидента страдали бессонницей. А вот машину посетителей животные ощутимо повредили. 

Мы писали, что в конце 2019 года зоозащитники под Киевом обнаружили шесть брошенных тигров, которые обитали в ужасных условиях. Они жили в вольерах с грязью и фекалиями. Их владельцем оказался бизнесмен Владимир Буланьков, против которого полицейские открыли уголовное дело. А в начале января прошлого года животных переселили в более комфортные условия. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях