Необычный экспонат: в Киев прилетел самый маленький реактивный самолет мира

самолет - фото

самолет - фото

События
13 февраля 2021 18:03
Автор: Иван Чернов

В пятницу, 12 февраля, в аэропорту "Киев" имени Сикорского приземлился самолет Cirrus Aircraft Vision Jet SF50. Его считают самым маленьким реактивным лайнером в мире. 

Его длина составляет всего лишь 9,5 метров, он вмещает в себя 6 пассажиров, не считая пилота. Кроме этого, судно является первым реактивным самолетом с парашютной спасательной системой. Об этом сообщается на странице "Аеропорт Київ - Kyiv Sikorsky Airport" в Facebook.

По данным издания avia.pro, высота самолета Cirrus Aircraft Vision Jet SF50 составляет чуть более трех метров. Масса пустого судна равна 1,6 тонны. При этом, взлетный вес лайнера - 2,7 тонны. Максимальная скорость полета у него 600 км/ч, максимальная высота полета - 8,5 тысячи метров. 

Самый маленький реактивный самолет мира. Фото: Аеропорт Київ - Kyiv Sikorsky AirportСамый маленький реактивный самолет мира. Фото: Аеропорт Київ - Kyiv Sikorsky Airport

Самый маленький реактивный самолет мира. Фото: Аеропорт Київ - Kyiv Sikorsky AirportСамый маленький реактивный самолет мира. Фото: Аеропорт Київ - Kyiv Sikorsky Airport

В декабре мы писали, что в аэропортах "Борисполь" и "Киев" из-за непогоды не могли приземлиться несколько самолетов. Так, судно, прилетевшее в Киев из Минска, не смогло сесть из-за проблем со сцеплением. Лайнеру пришлось вернуться обратно в Беларусь. 

А в конце прошлого года Vgorode писал о возобновлении авиарейсов МАУ из Киева в Баку. Но объем ручной клади ограничили. Воспользоваться рейсом можно два раза в неделю. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях