Дождались: в Мариинский парк возвращают старинные отреставрированные фонари

В Мариинский парк возвращают старинные отреставрированные фонари. Фото: Виталий Селик

В Мариинский парк возвращают старинные отреставрированные фонари. Фото: Виталий Селик

События
26 февраля 2021 15:33

В Мариинском парке снова заработают старинные фонари, которые хотели заменить на похожие китайские. Активисты добились того, чтобы старые столбы отреставрировали и вернули на место.

Уличные фонари торжественно включат уже в это воскресенье, 28 февраля, в 17:30. Об этом написали на своих страницах в Facebook глава правления ГО "Киевские фонари" Семен Широчин и киевский урбанист Виталий Селик.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В прошлом году активисты возмутились тем, что киевские власти заменили красивые чугунные фонари на пластиковые. Поэтому неравнодушные горожане собрали около 50 тысяч гривен на материалы, логистику и 3Д-сканирование. Некоторые материалы пришлось везти из Польши, ведь в Украине их не было.

Из-за морозов и карантина отреставрированные фонари не получалось установить. Но сейчас погода уже наладилась и дело сдвинулось с места. Сейчас обновленные столбы уже устанавливают в парке. Первый из них вернулся сюда еще летом.

Фото: Виталий СеликФото: Виталий Селик

Что было до этого

Скандал вокруг замены фонарей разгорелся еще в январе 2020 года. Тогда горожане заметили, что в Мариинском парке установили новые светильники вместо чугунных, которые стояли там долгое время. Новые напоминали оригинальные, но они очень быстро покрылись ржавчиной.

Тогда на недовольство общественности горвласти объясняли, что старые фонари находятся в аварийном состоянии и реставрировать их не за что. 

Ранее Vgorode сообщал, что власти города Киев весною собираются реконструировать пешеходную улицу Петра Сагайдачного на Подоле. Там заменят дорожное покрытие и обновят инженерные сети.

Так же Vgorode писал про МАФы, которые уже сносят в переходе под площадью Льва Толстого. Этот указ издал Департамент городского благоустройства.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях