Поздравишь лично: Тарас Шевченко появился в дополненной реальности

Появвилась виртуальная копия Тараса Шевченко. Фото: скриншот YouTube

Появвилась виртуальная копия Тараса Шевченко. Фото: скриншот YouTube

События
09 марта 2021 12:08

Сегодня, 9 марта марта, отмечается 207 день рождения Тараса Шевченко. Благодаря разработке компании ADVIN Ukraine Кобзаря можно поздравить лично - он перекочевал в дополненную реальность.

Как сообщается на сайте компании, изначальной задачей было "оживить" трехмерное изображение великого поэта в день его рождения. В итоге виртуальный Шевченко может попасть в любой гаджет, поддерживающий ARCore.

Виртуальный Шевченко. Фото: скриншотВиртуальный Шевченко. Фото: скриншот

Благодаря технологии дополненной реальности, "оживший" Шевченко может двигаться и разговаривать. Распознавать речь он, к сожалению, не умеет, но монологи у него забавные. К примеру, он заявляет, что мог бы стать классным блогером и сожалеет о том, что не знал, что его автопортрет поместят на 100 гривен, а то нарисовал бы себя с улыбкой.

Пообщаться с виртуальной копией Тараса Шевченко можно по этой ссылке. Также можно подписаться на Кобзаря в Instagram. Правда, пока что Тарас Григорьевич еще не выставил ни одной фотографии, зато подписчиков у него уже больше 5 тысяч. Сам же поэт подписался только на страничку компании, которая его "оживила".

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что забавная история про поломанный вибратор, которую помощница главы ЦИК разместила в личном блоге, вызвала волну негодования в социальных сетях. Не желая соответствовать "облико морале" госслужащего, она уволилась.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях