Приползла во двор: под Киевом спасли раненную бобриху

Под киевом спасли раненную бобриху.  Фото: Facebook КАРГ

Под киевом спасли раненную бобриху. Фото: Facebook КАРГ

События
11 марта 2021 17:03

Бориспольский приют для диких животных прооперировал раненную бобриху, которую нашли во дворе дома жители села Тадиевка. Не исключено, что животное пострадало от браконьеров. 

6 марта Команде спасения животных в Киеве KARG поступил вызов из села Тадиевка Володарского района Киевской области. Во дворе частного дома нашли бобриху с окровавленной задней лапой. В "КАРГ" сообщили редакции Vgorode, что конечность животного была сильно повреждена, поэтому бобриху доставили в Бориспольский приют для диких животных для оказания медицинской помощи.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Бобра поймали и отвезли к ветеринару. Фото: Facebook КАРГБобра поймали и отвезли к ветеринару. Фото: Facebook КАРГ

Возможно, бобриха стала пострадал от живодеров. Владелица приюта Наталия Попова сообщила редакции, что глубокая рана на задней лапе была похожа на след от лезвия. Она отмечает, что бобры часто становятся жертвами браконьеров, которые охотятся на них из-за шкур и мускуса. Однако для этого чаще используют капканы, которые оставляют большие повреждения.

В дикой природе животное быстро пойдет на поправку. Фото: Facebook КАРГВ дикой природе животное быстро пойдет на поправку. Фото: Facebook КАРГ

Сейчас бобриху уже отпустили на волю. По словам Наталии, после операции, в природных условиях рана должна полностью зажить и животное вскоре будет в полном порядке.

Новым домом для спасенного грызуна стали берега Десны в природном парке Бермоцкое Черниговской области, о чем также сообщалось в сюжете ТСН.

Не всегда нужна помощь

Хоть в данном случае животное действительно нуждалось в человеческой помощи, Наталия предупреждает, что чаще всего это не так. По ее словам, люди с "благими намерениями" часто приносят в приют зверей, которые в этом совсем не нуждаются.

Извлечение зверя из среды обитания может нанести серьезный стресс, от которого особенно чувствительные животные и вовсе могут умереть. Особенно часто от этого страдают детеныши животных, которые рождаются весной, но обычно находятся вдалеке от родителей.

- Это как если бы вашего ребенка забрали, пока вы ходили в магазин. Нельзя так делать, природа сама отлично разберется, - говорит Наталия.

Так что всех, кто решит помочь "бедной зверушке" убедительно просят сперва проконсультироваться у специалиста:

  • 050-310-33-63 - приют для диких животных
  • 098-844-79-37 - служба спасения животных KARG

Напоминаем, ранее Vgorode сделал подборку экстренных телефонных номеров в Киеве и рассказал, к кому, куда, и в каких случаях обращаться.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях