Даже анафилактический шок: какие есть побочные эффекты на вакцину от Covid-19

Какие есть побочные эффекты на вакцину от Covid-19. Фото: Vgorode

Какие есть побочные эффекты на вакцину от Covid-19. Фото: Vgorode

События
17 марта 2021 15:37

Вчера, 16 марта, глава Минздрава Максим Степанов, заявил, что из 62 тысяч людей, привитых от коронавируса, побочные реакции зафиксировали у 361 человека. Среди особенно тяжкий случаев было замечено начало анафилактического шока.

Министр здравоохранения заявил, что большинство побочных реакций на вакцину от коронавируса, которые были зафиксированы в Украине, являются незначительными, передает "Укринформ". Чаще всего они сводятся к повышенной температуре, головной боли или же к покраснению в месте прививки.

Однако двоим пациентам все же понадобилась помощь врачей, чтобы привыкнуть к вакцине. В первом случае прививка вызвала аллергическую реакцию и у пациента начался анафилактический шок. А во втором повышенная температура держалась целых два дня, которые вакцинированный провел под бдительным присмотром медиков.

По словам Степанова, аллергическая реакция может быть вызвана абсолютно любой вакциной. Более того, это происходит в среднем с каждым двухсотым пациентом, который получает прививку.

Глава Минздрава также отметил, что явное проявление аллергии на вакцину происходит в течении получаса после прививки. Поэтому первые 30 минут человек, получивший укол вакциной, проводит под присмотром врачей, чтобы те убедились, что прививка прошла без серьезных последствий.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в Украине увеличили интервал введения двух доз CoviShield до 90 дней. Также в Минздраве рассказали, почему коронавирусом можно заболеть после вакцинации, как это недавно произошло с главным санитарным врачом страны Виктором Ляшко. А на днях стало известно, что производителей вакцин хотят освободить от ответственности за последствия их применения. Это является одним из требований участия Украины в программе доступа к вакцинам по механизму COVAX

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях