Не пожалуешься: производителей вакцин хотят освободить от ответственности

Минздрав предлагает освободить производителей вакцин от ответственности за любые последствия их применения. Фото: pixabay

Минздрав предлагает освободить производителей вакцин от ответственности за любые последствия их применения. Фото: pixabay

События
16 марта 2021 14:19

Вчера, 15 марта на официальном сайте Верховной Рады появился проект закона, которым предлагается освободить производителей вакцин против коронавируса от ответственности за побочные эффекты и не только. Данная мера является обязательной для получения вакцин по программе COVAX.

Проект закона был отправлен в Верховную Раду вчера, 15 марта. В пояснительной записке, подписанной главой Минздрава Максимом Степановым, сказано, что проект закона разработан как одно из условий получения Украиной вакцин по программе COVAX.

Вакцины, которые поставляет программа, получили предварительное одобрение на применение в экстренных условиях (таких, как пандемия коронавируса). Однако, "с учетом обстоятельств, при которых вакцины были разработаны", участники программы COVAX приняли решение освободить производителей от ответственности за сопутствующие риски.

Для этого предлагается внести изменение в закон "Про врачебные средства". Согласно правкам, производители всех препаратов, которые используются для профилактики COVID-19 могут быть освобождены от любой ответственности за последствия их применение.

Таким образом, в случаях, если вакцина вызвала нежелательные побочные эффекты или не сработала вовсе - ни ее производитель, ни хозяин регистрационного свидетельства, ни кто-либо из медперсонала, задействованного на вакцинации, ответственности нести не будут.

Напоминаем, вчера главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, что заболел коронавирусом вскоре после вакцинации. По его словам, благодаря вакцине, заболевание будет протекать легко и без всяких осложнений. Также Vgorode сообщал, что 10 марта Украина зарегистрировала китайскую вакцину, которая ранее считалась наименее эффективной. А 9 марта глава Минздрава заявил, что все слухи о тяжелых побочных эффектах вакцинации - не более, чем фейки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях