Стоит ожидать: поставки вакцины Covishield в Украину не прекратятся

Поставки вакцины Covishield в Украину не прекратятся, а просто задерживаются. Фото: Апостроф.

Поставки вакцины Covishield в Украину не прекратятся, а просто задерживаются. Фото: Апостроф.

События
25 марта 2021 22:02

Украина не прекращает сотрудничество с индийским производителем вакцины Covishield от AstraZeneca. Поставки следующей партии стоит ожидать, однако с некоторыми задержками.

Об этом рассказал глава Минздрава Максим Степанов. Он объяснил, что задержки могут быть вызваны при выдаче разрешения на экспорт со стороны Индии. 

Он отметил, что сотрудничество Украины с индийскими партнерами прекращено не будет и последующие 1,5 миллиона доз препарата страна все-таки должна получить. Степанов рассказал, что существует проблема с получением разрешения на экспорт от правительства Индии, но над этим работает украинская сторона. 

Он добавил, что распространение фейков об индийской вакцине, которым занимались украинские политики, вызвало некоторые недоразумение у индийской стороны. Но Степанов надеется, что сотрудничество все-таки будет продолжено. 

Министр также анонсировал поставку вакцин AstraZeneca в рамках COVAX в размере 570 тысяч доз. Этого следует ожидать в ближайшее время.

Напомним, вчера, 24 марта, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий опубликовал пост в соцсети, в котором сообщил, что поставка следующей партии вакцины Covishield\AstraZeneca в Украину под угрозой срыва. Он объяснил это тем, что правительство Индии возмутило распространение информационная кампания, которую развернули в стране против индийской вакцины. В этом политик обвинил "пророссийских политиков" и "псевдопатриотичных политических лидеров".

Vgorode сообщал, что сегодня в Украину из Китая отправили первую партию вакцины от коронавируса CoronaVac производства Sinovac Biotech. Вечером стало известно, что в "Борисполе" приземлился самолет с первой партией китайской вакцины. В Украину доставили 200 тысяч доз вакцины, позже ожидается поставка второй партии СoronaVac. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях