Получи ответ: нужно ли платить штраф в 17 тысяч гривен за отсутствие паспорта

Нужно ли платить штраф в 17 тысяч гривен за отсутствие паспорта. Фото: Дорожный Адвокат

Нужно ли платить штраф в 17 тысяч гривен за отсутствие паспорта. Фото: Дорожный Адвокат

События
26 марта 2021 17:45

На примере ситуации, которая произошла с одним жителем Украины, адвокаты объяснили, законно ли требовать оплатить штраф в размере 17 тысяч гривен за отсутствие при себе паспорта на улице.

Как сообщает "Дорожный Адвокат", к мужчине, который находился на улице, обратились полицейские с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина при себе документов не имел, и за это на него оформили протокол об административном нарушении по ч. 1 ст. 44-3 Админкодекса Украины (Нарушение правил карантина).

Санкции этой статьи предполагают наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен. Как следствие, суд первой инстанции признал гражданина виновным в нарушении правил карантина и обязал выплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. Подсудимый же не был согласен с таким решением и обратился в апелляционный суд.

Там он утверждал, что факт нахождения на улице без паспорта никак не влияет на распространение инфекции. Именно поэтому наказывать его за нарушение карантина было неправильно.

Апелляционный суд выяснил, что гражданин действительно находился на улице без документов. Несмотря на это, суд признал, что действия мужчины не привели к тяжелым последствиям. В результате суд признал это нарушение малозначимым и объявил мужчине всего-лишь устное замечание.

Таким образом, стало ясно, что требовать оплатить штраф за нахождение на улице без документов, при этом обвиняя человека в нарушении карантина, незаконно.

Ранее Vgorode сообщал о разъяснении Минздрава насчет ограничений "красной" карантинной зоне. Министр здравоохранения Маским Степаном объяснил, что находится в парках и скверах без маски можно, но при соблюдении социального дистанцирования.

Также мы объяснили, что значат новые поправки в организации карантинного режима в Украине, и какие ограничения действуют в "красной", "оранжевой" и "желтой" карантинных зонах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях