Закончились: спецпропусков от КГГА хватило не всем работникам критической сферы

КГГА больше не выдает спецпропуски. Фото: 24tv.ua

КГГА больше не выдает спецпропуски. Фото: 24tv.ua

События
07 апреля 2021 15:59
Автор: Иван Чернов

Вчера вечером, 6 апреля, на здании Департамента транспорта и инфраструктуры КГГА появилась вывеска о том, что выдача специальных пропусков для поездок в общественном транспорте завершена, так как они закончились. 

Это объявление запечатлел киевлянин Андрей Кулибаба и поделился фото на своей странице. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Табличка об окончании выдачи спецпропусков. Фото: Facebook Andrii KulibabaТабличка об окончании выдачи спецпропусков. Фото: Facebook Andrii Kulibaba

Реакция общества

Многие сотрудники критических сфер, в том числе и медики, возмущаются тем, что им до сих пор не выдали спецпропуска. Так, "Киев Оперативный" предоставил соответствующий комментарий одного из столичных медиков, который работает в Диагностическом центре. Он рассказал, что ежедневно с коллегами принимает по 30-50 пациентов, но пропуск на транспорт получить так и не смог. 

По словам медработника, руководство структур далеко не всех критических отраслей позаботилось о выдачи пропусков для своих сотрудников. Поэтому люди самостоятельно вынуждены были идти к столичным властям, чтобы получить документ. Из-за этого образовывались большие очереди под зданием Департамента транспортной инфраструктуры КГГА. Но многие из них все равно не получили заветный пропуск. 

С такой сложной ситуацией столкнулись далеко не все. Vgorode связался с одним из своих источников, врачом, работающим в одном из столичных медучреждений, где лечат заболевших коронавирусом. Он рассказал, что без проблем получил спецпропуск еще перед началом этой рабочей недели. По его словам, пропуска выдали всему медицинскому персоналу учреждения. 

Что говорят столичные власти

Еще сегодня в пресс-службе Департамента транспортной инфраструктуры КГГА не было известно, будут ли они продолжать выдавать специальные пропуска или нет. Об этом в Департаменте рассказали в комментарии для Vgorode

Мэр Киева Виталий Кличко на сегодняшнем брифинге тоже коснулся темы спецпропусков и отметил, что киевлянам выдали 462 тысячи спецбилетов. Большинство из них получили сотрудники следующих отраслей:

  • Сферы здравоохранения (152 тысячи);
  • Сфера промышленности, предприятий по производству и реализации продуктов питания, оборонной отрасли и машиностроения (104 тысячи);
  • Центральные органы исполнительной власти, государственные и коммунальные органы и организации (81 тысяча). 

Остальные пропуска выдали военнослужащим, спасателям, правоохранителям, органам судебной власти, предприятиям ЖКХ, работникам СМИ, заведениям культуры, религиозной и ритуальной сферы.

Временные неудобства для киевлян, которые вчера и позавчера стояли в очереди, он оправдал тем, что пропуска начали выдавать не в будние, а в выходные дни. По словам мэра, документы получили "все, кто хотел". Но вот что делать сотрудникам критической сферы, которые так и не получили пропуска, Кличко не рассказал. 

Глава столицы рассказал, что в понедельник пропусками в наземном транспорте воспользовались около 200 тысяч пассажиров, а в метро - около 150 тысяч. Во вторник по спецпропускам в наземном транспорте проехали около 300 тысяч человек, а в подземке - около 210 тысяч. 

Ранее Vgorode сообщал, о возобновлении системы спецпропусков для проезда в транспорте Киева. В четверг, 1 апреля, появилась инструкция по их оформлению, а прием заявок на их выдачу стартовал в субботу, 3 апреля. При этом, одновременно с введением новых правил входа в транспорт, некоторые столичные перевозчики подняли стоимость проезда до 10 гривен.

Все это в совокупности вызвало большой ажиотаж среди жителей столицы. Одни ринулись за пропусками, другие поняли, что будут сидеть дома, а третьи решили, что воспользуются услугами такси. Утро понедельника привело в шок большинство киевлян. Пробок стало еще больше, чем было до ужесточения карантина, а услуги такси подорожали в несколько раз... О том, как жители столицы утром понедельника добирались до работы, читайте в нашем материале

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях