Чернобыльский символ: радиостанцию "Дуга" признали памятником Украины

Радиолокационную станцию в Чернобыле признали памятником Украины. Фото: chernobyladventure

Радиолокационную станцию в Чернобыле признали памятником Украины. Фото: chernobyladventure

События
21 апреля 2021 17:08

Сегодня, 21 апреля, министр Культуры Александр Ткаченко сообщил, что один из символов Зоны отчуждения, радиолокационную станцию "Дуга", официально признали памятником Украины. В дальнейшем это может помочь Чернобыльской зоне попасть в список ЮНЕСКО.

Решение о том, чтобы внести "Дугу" в государственный реестр недвижимых памятников Украины было принято сегодня, 21 апреля, по инициативе Минкульта, сообщает Александр Ткаченко.

По его словам, сейчас этот объект постепенно разрушается и новый статус может способствовать его сохранению. Помимо этого, сейчас идет работа, над тем, чтобы подобный статус получили и другие здания, находящиеся в Зоне отчуждения. Создается список объектов, которым в дальнейшем дадут этот статус.

Радиолокационная станция "Дуга" в Чернобыле. Фото: Ingmar RungeРадиолокационная станция "Дуга" в Чернобыле. Фото: Ingmar Runge

Отмечается, что "Дуга" получила высокую дозу радиационного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС и в результате стала одним из главных символов Зоны отчуждения. 

Станция получила известность еще за десять лет до катастрофы на ЧАЭС. Во время "Холодной войны" она выполняла функции локатора против возможного ракетного удара. Сигнал "Дуги" засекли американцы и ошибочно приняли его за секретное оружие советов, которое назвали "Русским дятлом", позже бытовала версия о том, что этот сигнал имеет прямое отношение к аварии. Об этом в 2016 году даже выпустили фильм.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что начиная с ноября прошлого года в Чернобыле стали активно развивать туризм, чтобы позже Зона отчуждения могла быть внесена в список ЮНЕСКО. В марте КГГА анонсировала скорый запуск водного туристического маршрута из Киева в Чернобыль.

А в память 35-й годовщины аварии на ЧАЭС в Украине выпустили первое официальное приложение Чернобыля с дополненной реальностью. Можно пройти виртуальную экскурсию, почитать секретине документы КГБ и узнать все, что нужно для того, чтобы приехать в Чернобыль в реальности.

Мы также сообщали, что в воскресение, 25 апреля на фасаде Украинского дома покажут световой перформанс про жизнь в Зоне отчуждения после аварии. Позже это шоу можно будет посмотреть в записи на Facebook, вместе с выставкой, посвященной жизни в Зоне отчуждения после аварии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях