Карантин ослабили: Минздрав отправил Киев и Киевскую область в "желтую" зону

В Киеве и Киевской области ослабили карантин. Фото

В Киеве и Киевской области ослабили карантин. Фото

События
30 апреля 2021 13:34
Автор: Иван Чернов

Киев и Киевскую область отправили в "желтую" зону карантина. Ослабленные противоэпидемические ограничения начнут действовать с субботы, 1 мая. 

Соответствующее решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Так, теперь в семи областях действуют противоэпидемические ограничения "красной" зоны, в 9 регионах - "оранжевой", а в Киеве и еще 8 областях - "желтой". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Главное

  • В общественном транспорте, заведениях и прочих общественных местах нужно правильно носить защитную маску;
  • На улице нужно находиться с документом, удостоверяющим личность;
  • Хозяйственные субъекты, которые обслуживают клиентов, должны следить за соблюдением социальной дистанции в очередях и обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты;
  • При необходимости нужно соблюдать самоизоляцию или находиться на обсервации.

Перевозки

Во время регулярных и нерегулярных перевозок в транспорте могут находиться не больше пассажиров, чем предусмотрено технической характеристикой. 

Образование

Школы, ВУЗы и детские сады будут работать, но с некоторыми ограничениями. 

В образовательных учреждениях разрешается проведение праздников и спектаклей без зрителей и при участии учеников не более одного класса. 

Посещение учреждений образования запрещено, если на самоизоляции вследствие контакта с зараженным коронавирусом пребывает более 50% учащихся и персонала учреждения. 

Здоровье и спорт 

Коммунальные учреждения здравоохранения госпитализируют граждан не планово, а только в экстренных случаях. 

Работа спортзалов и фитнес-центров разрешается, но при размещении посетителей по системе "1 человек на 10 квадратных метров помещения". В бассейнах на одной дорожке одновременно можно находиться максимум четырем людям во время индивидуальных занятий. Но в ходе групповых тренировок допускают пребывание на одной дорожке до шести человек. 

Массовые мероприятия и развлечения 

Массовые мероприятия можно проводить, но с участием не более одного человека на 4 квадратных метра пощади помещения, либо же с наполненностью залов до 50%. На спортивных матчах с участием профессиональных спортсменов позволяется заполнение стадионов зрителями не более чем на 50% мест. В театрах, кинотеатрах и прочих культурных заведениях зрителям тоже разрешено заполнять только половину зала. 

Под запретом остается работа ночных клубов и проведение дискотек. А также в заведениях общественного питания нельзя проводить праздники, банкеты, мастер-классы и другие публичные события. 

Кафе и рестораны

За одним столиком могут сидеть не больше четырех человек, не считая несовершеннолетних. Столики должны быть расставлены на расстоянии 2 метров. Работать заведениям общественного питания разрешается до 00:00. В ночной период, до 07:00, они обслуживают клиентов на вынос и в режиме доставки заказов. 

Отели

Разрешена работа отелей, санаторно-курортных заведений, реабилитационных учреждений, а также учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги. Работа всех остальных подобных заведений остается под запретом.  

Напоминаем, что несколько дней назад столичный мэр Виталий Кличко заявил, что с 1 мая в Киеве заканчивается локдаун

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях