Быстро исправились: под Киевом обновили советскую стелу, но сразу все переделали

В селе под Киевом обнаружили советскую символику. Фото: Роман Малко

В селе под Киевом обнаружили советскую символику. Фото: Роман Малко

События
07 мая 2021 13:36

В селе Ракитное Киевской области до сих пор стоит символика Советского Союза. Недавно ее решили обновить к 9 мая, но местные на эту идею отреагировали весьма негативно, и планы пришлось изменить.

Об этом рассказал журналист Роман Малко. По его словам, на одной из улиц села Ракитное Белоцерковского района давно стоит монумент в виде георгиевской ленточки, запрещенной в Украине символики.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Специально к 9 мая, на стеле обновили цвета, а также традиционный советский символ в виде звезды с серпом и молотом.

После того, как снимки монумента разлетелись в социальных сетях и местные выразили свое возмущение, местные власти решили обновить символ снова. Теперь монумент перекрашен в желто-голубые цвета, а звезду демонтировали.

Фото: Роман МалкоФото: Роман Малко

Фото: Роман МалкоФото: Роман Малко

Ранее Vgorode рассказывал, что украинский художник Анатолий Гайдамака предложил отправить памятники Владимиру Ленину, которые еще остались в стране, в Чернобыль. По словам художника, в зоне отчуждения памятники могут стать частью "Музея тоталитаризма" и "Музей холодной войны" для привлечения большего количества туристов. Также Анатолий предлагает отправить и другие советские памятники, которые могут стать прекрасным дополнением креативной аллеи для туристов. По словам художника, он неоднократно обращался к правительству с подобным предложением. Кроме того, Анатолий Гайдамака предложил расширить туристическую зону. В то время, как одни предлагают перевезти все советские монументы в Чернобыль, в Одессе, например, местные жители села Калчева отстаивают решение снести памятник Владимиру Ленину. Интересно, что селянам предлагали переместить памятник в музей, но они категорически были против. Какая судьба ждет монумент Ленина до сих пор неизвестно.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях