С вилами ломами и лопатами: на Нивках велосипедисты вышли на протест

Вместо велодорожки на проспекте Победы построили парковку. Фото: Big Kyiv

Вместо велодорожки на проспекте Победы построили парковку. Фото: Big Kyiv

События
10 мая 2021 17:03
Автор: Иван Чернов

Столичные велосипедисты 10 мая вышли на протест рядом с ЖК "Сан-Франциско" на Нивках, где недавно демонтировали велосипедную дорожку и вместо нее незаконно обустроили парковку. 

Прямую трансляцию с места события вел пользователь Facebook Александр Биленко. Он рассказал и показал, что рядом с новой парковкой, построенной незаконно, собрались несколько десятков любителей двухколесного транспорта, журналисты и полицейские. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Некоторые из протестующих решили действовать радикально и самостоятельно демонтировали кусок парковки. Они взяли в руки ломы, лопаты, вилы и начали отковыривать асфальт недавно построенной стоянки для автомобилей. По словам Александра, правоохранители, присутствующие на месте события, на стороне протестующих, которые выступают за соблюдения закона и порядка. 

Предыстория

В четверг, 6 мая, мы писали о том, что на Нивках демонтировали велодорожку, которая является частью велосипедного маршрута "Проспект Победы - Центр" и находится на проспекте Победы, 67. По данным местных жителей, демонтировать велодорожку там начали еще на пасхальных выходных. Кроме дорожки там убрали еще и газон, а затем начали строительство парковки.  

При этом в КП ДЭУ Святошинского района разрешение на выполнение каких-либо ремонтных работ не давали. То есть, велодорожки демонтировали незаконно, стоянку тоже обустроили с нарушениями, ведь данная территория находится на балансе коммунальщиков. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях