Дождались: в Наводницком парке открыли обновленный фонтан

Обновленный фонтан в Наводницокм парке был открыт. Фото: КГГА.

Обновленный фонтан в Наводницокм парке был открыт. Фото: КГГА.

События
15 мая 2021 11:49

Вчера вечером, 14 мая, мэр Киева Виталий Кличко открыл обновленный фонтан возле памятника основателям Киева в Наводницком парке. 

Открытие фонтанов ознаменовало собой начало сезона работы фонтанов. Об этом сообщает КГГА. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Памятник основателям Киева был установлен в 1982 году. С тех пор там не проводилась реконструкция. Но теперь территорию парка и фонтан окончательно обустроили. 

Фонтан оборудовали согласно современным стандартам. Струи воды динамичны и оборудованы подсветкой, а управление фонтаном полностью автоматизировано: установлены датчики уровня и долива воды, автоматическая станция дозировки реагентов, обеззараживающих воду. 

Струи воды, достигающие 3,5 метров, подсвечивают разными цветами. Благодаря этому создается эффект радуги, на которой "плывет" лодка с основателями Киева. 

Кроме этого было проведено благоустройство центральной части Наводницкого парка: обновили ступени на центральном входе, очистили набережную и основу памятника от граффити, установили новые скамейки и урны, проложили покрытие ФЭМ-плиткой вокруг фонтана, а также обновили гранитное покрытие ступеней, ведущих к фонтану, обустроили пандус к набережной и новый газон.

Фото: КГГА.Фото: КГГА.

Фото: КГГА.Фото: КГГА.

Ремонт фонтана в Наводницком парке начали в октябре прошлого года. В ходе ремонта планировалось  установить технологичный трубопровод фонтана, новую электронику и оборудование.

В декабре 2020 года Vgorode сообщал, что фонтан полностью реконструировали. После завершения работ фонтан сразу законсервировали до начала нового сезона. Систему полностью обновили, установив 88 форсунок, 9 циркулярных насосов для них, дренажный насос, 4 фильтрационных насоса, а также 54 LED-светильника, которые подсвечивают струи воды. Кроме того, новая современная система позволит продлить его работу после завершения сезона еще на месяц.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях