Дошутился: в Telegram-чате подросток угрожал устроить в школе на Троещине "Колумбайн"

В Киеве задержали подростка, который писал о нападении на школу. Фото: Unsplash

В Киеве задержали подростка, который писал о нападении на школу. Фото: Unsplash

События
20 мая 2021 07:54

18 мая столичная Киберполиция обнаружила Telegram-чат, где обсуждалось возможное нападение на киевскую школу.

Об этом сообщается на официальном сайте Киевской прокуратуры. Речь идет о переписке, которую правоохранители обнаружили в Telegram под названием "Колумбайн - возрождение". Всего в группе было 169 пользователей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Позже сотрудники Киберполиции нашли подозрительное сообщение, опубликованное в 20:21. В нем говорилось: "Завтра, школа №250 города Киев запомнит этот день навсегда".

В 20:40 уже другой пользователь в этом же чате опубликовал фото оружия "ИЖ-81", которое используется для различных видов охоты, спортивной стрельбы и самообороны. Оружие ребенок якобы украл у отца.

Фото: Киевская прокуратураФото: Киевская прокуратура

Сотрудники Киберполиции отнеслись к подобным призывам серьезно, ведь на прошлой неделе в российской Казани студент расстрелял в школе несколько учеников и учителей, а также устроил взрыв в одном из помещений.

Столичные полицейские быстро установили автора сообщения и выехали к нему домой. Им оказался 15-летний школьник из другого учебного учреждения. В ходе обыска у него дома изъяли смартфон и компьютер.

Как объяснил сам подросток, это была всего лишь шутка, а автора фото оружия парень не знает. С парнем и его родителями уже провели разъяснительную беседу. Теперь полиция пытается выяснить, кто отправил в чат фотографию с оружием.

По данному делу открыто уголовное производство, а в школе №250 уже усилили охрану на случай, если кто-то из подростков не шутил.

Ранее Vgorode рассказывал, что в киевских школах планируют усилить меры безопасности. На данный момент во всех школах Киева уже есть "тревожные кнопки" и системы видеонаблюдения. Теперь же хотят территории школ включит в маршрут патрулирования муниципальной охраны и установить автоматизированную сигнализацию.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях