Наезд экс-главы СЭС на пешехода: дочь виновницы ДТП ответила на обвинения

Семья Ирины Козловой ответила на обвинения в отказе платить компенсацию. Фото: Фото: Facebook/Наталья Дикая

Семья Ирины Козловой ответила на обвинения в отказе платить компенсацию. Фото: Фото: Facebook/Наталья Дикая

События
20 мая 2021 14:30

Дочь 74-летней Ирины Козловой ответила на обвинения насчет случая, когда ее мать сбила девушку на пешеходном переходе. Вдобавок автомобильный эксперт рассказал, почему пенсионерку не лишили за это прав.

Как ранее сообщал Vgorode, наезд произошел 1 мая на перекрестке улиц Саксаганского и Антоновича. 74-летняя киевлянка и бывший главный санитарный врач Киева Ирина Козлова сбила девушку, которая переходила дорогу на "зеленый" сигнал светофора.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Женщина проехалась по пострадавшей всеми четырьмя колесами. Помимо того, что девушка лишилась части зубов, получила множество ран, ушибов, сотрясение головы и грыжу в позвоночнике, стало известно, что она утратила возможность самостоятельно рожать.

Из-за того, что после аварии у девушки оказался смещен копчик, родить ребенка она теперь сможет только с помощью кесарева сечения, сообщила сама пострадавшая Наталия Дикая в интервью "Сегодня". Она отмечает, что этот вопрос весьма важен для нее, так как детей она только планирует, а, в отличие от зубов, эту травму уже восстановить будет сложнее.

Что говорят родственники виновницы ДТП

Ранее сообщалось, что на месте аварии Ирина Козлова пообещала оказать пострадавшей всяческую помощь, но на связь вышла спустя более двух недель лишь для того, чтобы принести устные извинения. Позже сумму компенсации, которую озвучила семья Натальи, Ирина назвала неподъемной.

Ее дочь Елена Чащева объяснила это тем, что пострадавшие выставили им "какой-то свой счет" и не предоставили документы, по которым можно было бы оплатить уже оказанные медицинские услуги.

При этом она признает вину своей матери, но уверяет, что та очень переживает из-за случившегося.

Почему не лишили прав

Дело дошло до суда и виновнице ДТП вменяют наезд на пешехода с травмами средней тяжкости. Лишить прав Ирину из-за этого не могут, так как санкция статьи этого не предусматривает.

Ответственность за ДТП со средними телесными повреждениями в Украине определяется только в виде лишения свободы, но к пенсионерам эта мера не применяется. Вместо этого Ирине грозит штраф в размере до трех миллионов гривен, не считая компенсации пострадавшей.

Автомобильный эксперт и журналист Константин Андриюк отмечает, что вопрос можно было бы решить, не доводя до суда. Если бы пострадавшей оплатили востребованную компенсацию и стороны договорились, дело считалось бы автоматически закрытым.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что украинским водителям пообещали возможность самостоятельно фиксировать нарушения ПДД на смартфон и даже зарабатывать на этом, получая часть суммы штрафа, который уплатит нарушитель.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях