Доставай купальники и плавки: когда в Киеве стартует пляжный сезон

Киевские пляжи готовят к летнему сезону. Фото: Наш Киев

Киевские пляжи готовят к летнему сезону. Фото: Наш Киев

События
20 мая 2021 16:05

Совсем скоро в столице откроется плавательный сезон. Коммунальщики уже вовсю готовят городские пляжи к летнему периоду.

О том, как проходит подготовка и когда официально откроется сезон купальников, рассказал глава Управления экологии Киевсовета Александр Возный. По словам Александра, пляжный сезон начнется, когда температура воды потеплеет до +18 градусов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Перед тем, как открыть летний сезон, городским пляжам необходимо пройти специальную экспертизу и получить эко-паспорта. За эксплуатацию, внешнее благоустройство и охрану несет ответственность КП "Плесо". Сотрудники предприятия уже провели необходимые санитарные и экологические мероприятия. Качество песка и воды в водоемах регулярно проверяют.

Как отметил Возный, на сегодня девять городских пляжей столицы претендуют на получение международной экологической отметки "Голубой флаг".

Это отличие местные пляжи получают с 2017 года. В этому году среди претендентов числятся: пляж "Золотой", "Детский", "Пуща-Водица", "Троещина", "Молодежный", "Веселка", "Венеция", "Галерный" и "Черторой".

На данный момент на муниципальных пляжах уже установили питьевые фонтанчики, лежаки, душевые кабинки, туалеты, кабинки для переодевания, мусорные баки и спасательные вышки. Кроме этого, на пляжах будут работать спасатели и пункты первой медпомощи. Вдобавок на пляжах будут регулярно убираться и обновлять песок.

Ранее Vgorode рассказывал, что около залива Берковщица в Киеве хотят сделать еще одну зеленую зону, где обустроят место для отдыха, облагородить территорию пляжа на Днепровской набережной, всего возле залива планируют обустроить территорию площадью 7,55 гектара.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях