Готовь двухколесный: в Киеве планируют обустроить 100 километров велодорожек

В Киеве планируют обустроить 100 километров велодорожек. Фото: propertytimes.

В Киеве планируют обустроить 100 километров велодорожек. Фото: propertytimes.

События
03 июня 2021 20:51

В рамках развития велоинфраструктуры в Киеве власти города планируют проложить более 100 километров велодорожек.

В КГГА сообщают, что расширять сеть велодорожек будут по трем направлениям: создание новой велоинфраструктуры путем реконструкции дорог, обустройство улиц со смещенным движением велосипедов и общественного транспорта, а также внедрение новых схем организации дорожного движения. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Что хотят сделать

Отмечается, что сейчас велосипедисты используют 28 полос общественного транспорта, а в 2021 году к этому числу добавят еще 4 улицы и два проспекта: улицы Луговая, Ивашкевича, Братиславская, Харьковское шоссе, а также проспекты Правды и Юрия Гагарина. Необходимая документация для внедрения полос общественного транспорта на этих улицах сейчас находится на финальном этапе разработки. Кроме того, необходимые дорожные знаки на проспекте Гагарина установят уже на этой неделе.

Соответствующий департамент уже разработал новые схемы движения по 50 улицам города. При этом 20 из них уже согласованы. Это - бульвар Вацлава Гавела, а также улицы Героев Севастополя, Набережно-Рыбальская, Спасская, Прорезная, Лысенко, Гаврилишина, Шолуденко и другие.

Сейчас продолжается ІІ  очередь капремонта проспекта Степана Бандеры, где обстраивают велодороджку, протяженностью 1,3 километра. Еще двусторонние велодорожки обустраивают на улицах Чернобыльской, а также Борщаговской, которая частью веломаршрута "Борщаговка-Центр".

Что еще в планах

На Бессрабаской площади планируют перекрыть ее часть и сделать там пешеходную зону. Реогранизация Бесссарбки и улицы Бассейной позволит продолжить велодорожку, спроектированную на бульваре Леси Украинки. Кроме этого, новые схемы велодорожек будут появляться и на других центральных и ближайших к центру улицах улице Сечевых Стрельцов, Генерала Алмазова, Московкой и Львовской площади, а также на бульваре Леси Украинки и Политехническом переулке.

Весной Vgorode сообщал, что стало известно о создании еще одной части велосипеджной инфраструктуры, в рамках которой планируют проложить велодорожки на улице Милославской, Борщаговской, Ивана Франко, Андреевской, Рыбалки, Гаврилишина, Шолуденко, Пирогова и на улице Гарматной.

Также мы сообщали, что что на Троещине появяся новые велосипедные дорожки. Их разместят на участке от улицы Оноре де Бальзака до улицы Радунской. Двустроронние велодорожки появятся на улице Милославской, которую сейчас ремонтируют. Общая протяжность велодорожек составит 1 километр, а ширина каждой из них будет не менее 1,5 метра.

Также Vgorode сообщал, что в Киеве появятся новые отдельные полосы для пассажирского транспорта, велодорожки и парковки.

В эту субботу в столице состоится 15-й Велодень. В этом году наравне с велосипедистами в заезде примут участие роллеры, скейтеры, а также люди на самокатах и моноколесах. По завершению традиционного заезда в парке "Муромец" состоится велофестиваль с квестами, конкурсами, велосостязаниями, тренингами, фудкортом, зонами отдых и фотозонами.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях