Крутили педали: как в Киеве прошел 15-й Велодень

Как в Киеве прошел уже 15й Велодень. Фото: КГГА

Как в Киеве прошел уже 15й Велодень. Фото: КГГА

События
05 июня 2021 18:41

Сегодня, 5 июня, в столице состоялся уже 15-й ежегодный праздник велосипедистов "Велодень". Участники привели с собой детей, животных и проехались колонной из центра Киева в парк "Муромец". Мэр города открыл мероприятие и рассказал о развитии велосипедной инфраструктуры.

Как ранее сообщал Vgorode, сегодня часть городских маршрутов изменили расписание движения для проведения масштабного вело-парада (а также из-за оперного концерта, который проходит в центре Киева). Как оказалось, на него приехало довольно много участников, а само мероприятие прошло ярко и весело.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Пресс-служба КГГА сообщила, что мероприятие открыл мэр Киева Виталий Кличко, который прибыл туда на собственном велосипеде и принял участие в заезде. Он подметил, что велосипедная инфраструктура активно развивается в столицы. В частности, в планы ремонтов любой дороги, парка или сквера всегда вписывается велодорожка, а количество маршрутов стабильно растет. Он также заявил, что городская администрация планирует обустроить в Киеве еще около 100 километров велодорожек в течении 2021 года.

Некоторые велосипедисты привезли с собой детей и животных. Фото: КГГАНекоторые велосипедисты привезли с собой детей и животных. Фото: КГГА

Велодень охраняла велополиция. Фото: КГГАВелодень охраняла велополиция. Фото: КГГА

Оказывается, на Пандоре тоже есть велосипеды. Фото: КГГАОказывается, на Пандоре тоже есть велосипеды. Фото: КГГА

После речи мэра состоялось традиционное групповое фото, и участники парада направились велосипедной колонной из центра города в парк "Муромец". При этом, многие привели с собой на мероприятие детей, а некоторые захватили еще и домашних питомцев. Среди участников заезда также заметили и любителей косплея. Одна велосипедистка предстала на спортивном празднике в образе персонажа из фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона. За порядком во время мероприятия наблюдал велопатруль.

Мероприятие началось с традиционного групового фото. Фото: КГГАМероприятие началось с традиционного групового фото. Фото: КГГА

Колонна двинулась в сторону парка Муромец. Фото: КГГАКолонна двинулась в сторону парка Муромец. Фото: КГГА

Напоминаем, ранее сообщал Vgorode, что начиная с конца мая, велосипеды в киевском метро можно перевозить бесплатно. То же самое касается самокатов и моноколес. В столичном метрополитене рассказали правила перевозки такого транспорта.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях