Водительские права теперь можно заменить в "Дії": как и сколько это стоит

Водительские права теперь можно заменить в "Дії". Фото: Facebook/"Дія"

Водительские права теперь можно заменить в "Дії". Фото: Facebook/"Дія"

События
07 июня 2021 12:18

Водительские права теперь можно заменить в онлайн-режиме с помощью приложения "Дія".

Веб-ресурс пополнился еще одной государственной услугой. Теперь подать заявление на оформление нового водительского удостоверения можно в смартфоне за пять минут. Стоимость такой услуги составит 246 гривен.

Чтобы воспользоваться услугой нужно иметь ID-паспорт, водительские права в "Дії" и действующую медицинскую справку, которая разрешает управлять транспортным средством.

Чтобы подать заявление на замену прав, в приложении нужно выбрать раздел "Услуги" и далее "Замена водительских прав".

Также придется указать причину замены и место регистрации проживания, загрузить медсправку, указать группу крови и резус-фактор. Далее необходимо выбрать удобное месторасположение сервисного центра и указать контакты. В завершение украинцу следует подписать заявление и оплатить услугу.

За статусом оформления новых прав можно будет следить в онлайн-режиме.

Постепенно в "Дія" увеличивается количество государственных услуг. Несколько месяцев назад в приложении появилась возможность записаться на вакцинацию, изменить место регистрации, подавать электронные петиции, оплачивать налоги и много другое. Кроме того, электронный паспорт в "Дії" уже приравнивается к физическому. Также с помощью приложения можно открыть банковский счет.

В дальнейшем в "Дії" постепенно будут появляться дополнительные функции. Например, материалы для дистанционного обучения. В приложении планируют загрузить учебники, дневники и даже журнал посещений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях