Хочет в Украину: Моргенштерн подал в киевский суд на СБУ

Моргенштерн подал в суд на СБУ Украины. Фото: Кадр из клипа Моргенштерна

Моргенштерн подал в суд на СБУ Украины. Фото: Кадр из клипа Моргенштерна

События
17 июня 2021 18:46

Российский артист Алишер Валеев, более известный как Моргенштерн, подал судебный иск на Службу безопасности Украины за то, что его внесли в список лиц, которые несут угрозу нацбезопасности. 

Российский репер направил иск в Окружной административный суд Киева и на данный момент иск находится на рассмотрении. Суд еще решает, открывать ли по данному делу административное производство.

Музыкант требует признать неправомерным решение СБУ о внесении его в "черный" список, а также в судебном порядке просит отменить запрет на въезд музыканта на территорию Украины.

Артист уже нанял адвоката и собирается добиться справедливости. Юрист заявил журналистам, что запрет его клиенту вынесли "на основании картонных историй", ведь Моргенштерн не выступал в оккупированном Россией Крыму.

В свою очередь, в СБУ отметили, что запрет был вынесен из-за неподобающего поведения музыканта во время концертов, на которых он пропагандирует насилие, жестокость и употребление наркотиков.

Напомним, в этом году Моргенштерн собирался приехать в Украину, в частности  в Киев, с концертами. В мае этого года по решению СБУ и Министерства культуры Украины, музыканта внесли в список лиц, которые несут угрозу нацбезопасности нашей страны и запретили ему въезд на территорию государства. 

Ранее Vgorode также рассказывал о скандале, в который попала украинская сборная по футболу. Футболисты презентовали музыкальный плейлист для "Евро-2020", в котором 3 из 15 треков являются треками Моргенштерна. Позже сборная изменила список.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях