Комитет ВР поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса

Комитет ВР поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса - фото

Комитет ВР поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса - фото

События
01 июля 2021 09:18

Вчера, 30 июня, 11 членов Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады поддержали законопроект №5596, которым планируется легализировать медицинские сорта каннабиса в Украине.

В отличии от легализации, про которую Vgorode рассказывал в апреле, в данном законопроекте речь идет о натуральной марихуане, а не ее синтетических заменителях. Законопроект предусматривает глобальное реформирование системы контроля, создание реестра разрешенных сортов марихуаны с низким содержанием психоактивных веществ, легализирует их выращивание продажу (в аптеках, по рецепту), а также использование для научных исследований.

По информации соавтора законопроекта Ольги Стефанишиной, окончательное принятие законопроекта может состояться уже этим летом, что позволит более чем 2 миллионам больных получить лекарства, помогающие при рассеянном склерозе, онкологических болезнях, эпилепсии и не только.

Напоминаем, ранее Vgorode разобрался в том, чем отличается медицинский каннабис от той марихуаны, которая продается на "черным рынке". Благодаря низкому содержанию тетрагидроканнабинолов, медицинская марихуана практически не способна вызвать наркотический эффект, однако она оказывается незаменимой при некоторых заболеваниях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях