Достаточно одной дозы: в Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса Johnson & Johnson

В Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса Johnson & Johnson. Фото: gorod.lv

В Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса Johnson & Johnson. Фото: gorod.lv

События
05 июля 2021 13:29

В Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса Janssen производства Johnson & Johnson. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

"2 июля 2021 МОЗ в Украине зарегистрировало вакцину Janssen (Johnson & Johnson) против COVID-19 для экстренного медицинского применения", сказано в сообщении.

Janssen это векторная вакцина. Она содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Вакцина хранится при температуре от +2 до +8 градусов. Для полной иммунизации нужна всего одна доза Janssen.

"Вакцина разрешена к экстренному применению Всемирной организацией здравоохранения, также разрешение на ее использование дали США, Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, Канада и другие страны", говорят в МОЗ.

По данным Минздрава, ранее в Украину уже завезли 500 доз вакцины Janssen как незарегистрированный лекарственный препарат. Вакцина нужна была для работников частной компании, которая оплатила ее стоимость, организовала доставку и обеспечила соблюдение температурного режима. Сотрудники этой компании работают на Аляске в сфере рыболовства и должны были вакцинироваться сертифицированной в США вакциной для того, чтобы их пустили в эту страну.

Что известно о вакцине Janssen от Johnson & Johnson

Вакцина Johnson & Johnson векторная вакцина. Ее эффективность 66%. Эффективность против тяжелой формы коронавируса 85%. По данным ВОЗ, иммунитет вырабатывается по истечении 28 дней после прививки. Также исследования показывают, что эффективность защиты Janssen от умеренных и тяжелых симптомов коронавируса 66,9%.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что вакциной Johnson & Johnson можно делать прививки тем, кто ранее переболел COVID-19. При этом прививку можно отложить на срок до 6 месяцев с момента заражения.

Вакциной от Johnson & Johnson, по данным ВОЗ, можно прививаться женщинам в период грудного вскармливания, но для оценки безопасности вакцины в период беременности данных пока мало. Беременным рекомендуют прививаться в том случае, если преимущества вакцинации во время беременности перевешивают потенциальные риски.

Противопоказана вакцина Janssen лицам, у которых есть анафилактическая реакция на компоненты препарата. Тем, у кого температура тела поднялась выше 38,5 °С, вакцинацию следует отложить до тех пор, пока не пройдет лихорадка.

Лиц до 18 лет прививать вакциной от Johnson & Johnson не рекомендуют.

В тему: Эффективность — от 50,3%: что известно о китайской вакцине от коронавируса CoronaVac

"Безопасна, но с ней не все хорошо": доктор Комаровский рассказал о вакцине от коронавируса Sinovac

От Pfizer до AstraZeneca: гид по вакцинам от коронавируса

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине ожидают новую волну коронавируса из-за штамма "Дельта".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях