Не перепутаешь: НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны

НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны. Фото из открытых источников.

НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны. Фото из открытых источников.

События
07 июля 2021 19:02

Национальный банк Украины принял решение сделать дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны более удобным. Это решение было принято после жалоб украинцев, что монетами неудобно пользоваться.

Дело в том, что монеты номиналом 1 и 2 гривны слишком похожи и их трудно различать. Особенно - пожилым людям, и тем, кто имеет нарушения зрения.

Как сообщил заместитель главы НБУ Алексей Шабан, в Нацбанке прислушались к жалобам украинцев и уже работают над созданием нового дизайна монет.

Монеты сделают более удобными, ведь разница между ними действительно небольшая. В то время как монету в 5 гривен очень просто отличить благодаря рифлению и ее форме, а монета в 10 гривен отличается от других своим размером и весом.

Не перепутаешь: НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны фото 1Не перепутаешь: НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны фото 1

Не перепутаешь: НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны фото 2 1Не перепутаешь: НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны фото 2

Ранее Vgorode сообщал, что  Нацбанк выпустит памятную монету, посвященную украинскому ученому и нейрохирургу Андрею Рамоданову. На аверсе изображен  большой мозг и силуэт человека, а на реверсе - протрет Андрея Рамоданова и маленький мозг.

Также мы сообщали, что Нацбанк выпустил сразу две памятные монеты номиналами в 10 и 5 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях