Пешеходы обойдутся: на Гидропарке коммунальщики разметили весь тротуар под парковку

На Броварском проспекте на тротуаре сделали парковку. Фото: Евгений Савицкий

На Броварском проспекте на тротуаре сделали парковку. Фото: Евгений Савицкий

События
09 июля 2021 11:58

На одной участке Броварского проспекта коммунальщики самовольно разметили весь тротуар под парковку.

Такое зрелище увидели пешеходы на повороте к Венецианскому мосту в районе Гидропарка. Снимками новой парковки поделился киевлянин Евгений Савицкий.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам мужчины, там нет никаких дорожных знаков парковки, хотя ответственными за ее нанесение является "Киевтранспарксервис", за которым закреплен данный участок.

В комментариях под постом к обсуждению вопроса присоединились не только жители столицы, но и представители горвластей. Так, со слов главы сектора развития велоинфраструктуры Дептранспорта КГГА Станислава Клименко, такая разметка нарушает не только Государственные строительные нормы и запрет Кабмина размещать парковки в пешеходных зонах, но и правила дорожного движения.

Дело в том, что проспект является скоростной трассой, поэтому парковка "елочкой" там обустраивать нельзя. Это может привести к серьезным последствиям в виде аварий.

Клименко отметил, что для этого участка была разработана целая программа по обустройству велодорожек и тротуара. Ремонтные работы должны были начаться в конце этого месяца.

Ранее территорию очистили от МАФов и стихийной парковки, где могли парковаться до 50 машин. Чтобы разобраться в ситуации, кто-то даже пытался связаться с "Киевтранспарксервисом", чтобы узнать подробнее о незаконной парковке, но на предприятии сначала не брали трубку, а после ссылались, якобы на нехватку времени.

Ранее Vgorode рассказывал, что активистам все же удалось отстоять велодорожку, которую несколько месяцев назад кто-то просто разрушил и построил вместо нее парковку. В итоге пришлось прийти к компромиссу и теперь там сделают и парковку, и велодорожку.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях