Отстояли: велодорожку возле ЖК "Сан-Франциско" начали восстанавливать

велосипедную дорожку на Нивках обустроят заново. Фото:  Київ - Велосипедне місто

велосипедную дорожку на Нивках обустроят заново. Фото: Київ - Велосипедне місто

Транспорт и инфраструктура
11 июня 2021 17:50

Появились новые подробности о многострадальной велосипедной дорожке на Нивках, за которую уже месяц борются столичные велосипедисты.

В начале мая Vgorode рассказывал, что на Нивках разобрали велодорожку, которая расположена на проспекте Победы, 67, возле ЖК "Сан-Франциско".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Строители разобрали тогда бордюр, дорожное ограждение, часть тротуара и велосипедной дорожки, а также газон. На данном участке собирались сделать парковку и даже начали ее обустройство.

Ради спасения велодорожки местные активисты даже организовали протест, на котором собрались несколько десятков велосипедистов, полицейские и даже журналисты. С собой участники прихватил вилы и лопаты, с помощью которых отковыривали асфальт с незаконной парковки. В итоге место строительства заблокировали бетонными блоками. 

Спустя месяц активистам все же удалось отстоять велосипедную дорожку. В полиции Киева был разработан план по организации на этом участке дорожного движения. Сейчас там уже начали демонтировать часть парковки и занялись обустройством велодорожки.

По словам активистов, для пешеходов на участке оставили всего 0,8 метра, что нарушает действующие строительные нормы. Это вызвало новую волну возмущения среди местных жителей. Правда, застройщик заявил, что на самом деле там доступно 1,5 метра, а возле фасада дома есть открытая пешеходная часть.

Напомним, городские власти обещают в этом году обустроить еще 60 дорожек по всему городу. Речь идет об улицах, на которых появится 100 километров новых велосипедных дорожек.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях