На Берковцах из-за охраны супермаркета вспыхнул скандал: покупателя удерживали насильно

В Киеве ТРЦ Lavina охрана супермаркета "Ашан" насильно удерживала киевлянина. Фото: Станислав Мирошниченко

В Киеве ТРЦ Lavina охрана супермаркета "Ашан" насильно удерживала киевлянина. Фото: Станислав Мирошниченко

События
11 июля 2021 18:08

В супермаркете в ТРЦ Lavina Mall произошел конфликт между покупателем и охраной заведения. Позже к ним присоединилась полиция, которая по-хамски отказывалась составить протокол о незаконном задержании.

Инцидент произошел в супермаркете "Ашан" на Берковцах в четверг, 8 июля. О случившемся рассказал журналист Станислав Мирошниченко, который и поссорился с охраной. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

С чего все началось

По его словам, на входе в супермаркет сработала антикражная рамка, однако охранники не обратили на это внимания. Станислав тоже не придал этому значения, взял все необходимое, оплатил это и уже намеревался уходить, как на выходе опять сработала рамка. На этот раз сигнал не прошел незамеченным и сотрудница охраны Светлана остановила Мирошниченко, вызвав подмогу.

К ней подошли двое коллег, которые начали требовать у мужчин показать чек и купленные продукты. Все сходилось, так что увиденное их не устроило. Охранники начали требовать показать содержимое сумки Станислава под предлогом, что он что-то не оплатил. При этом проверять записи с камер видеонаблюдения они отказывались и незаконно удерживали покупателя.

Станислав не собирался с этим мириться и позвонил на линию "102" в надежде дождаться помощи со стороны полиции. За это время один из охранников успел завалить покупателя вопросами, кто он такой, сколько ему лет, и советовал в грубой форме пойти воевать на Донбасс.

Охранник, который задавал личные вопросы. Фото: Станислав МирошниченкоОхранник, который задавал личные вопросы. Фото: Станислав Мирошниченко

Что было потом

К Мирошниченко подошел полицейский охраны, который постоянно дежурит в торговом центре. Его доводы Станислава тоже не устроили, поэтому он стал на сторону охранников и потребовал показать содержимое сумки. Делать это покупатель явно не собирался - он требовал составить протокол и найти понятых. 

Тогда полицейский вдруг задал вопрос о наличии документа, удостоверяющего личность. Станислав показал свой паспорт в приложении "Дія", но правоохранитель сказал, что тот на себя не похож. Мирошниченко предложил снять маску, чтобы доказать обратное. Полицейский отказался, потому что его якобы не интересуют "паспорта в смартфоне".

Требование составить протокол о задержании полицейский проигнорировал и продолжил загораживать покупателю путь. Еще через полчаса приехал другой полицейский охраны с автоматом наперевес. Он выслушал историю и вел себя весьма адекватно, потому Станислав решил пойти на уступки и согласился провести все вещи из своей сумки через рамку. В итоге оказалось, что система реагировала на портмоне, а не на какой-то неоплаченный товар.

Дежурный полицейский охраны. Фото: Станислав МирошниченкоДежурный полицейский охраны. Фото: Станислав Мирошниченко

Как отреагировала полиция

Задерживать Мирошниченко уже не было причин, однако он хотел добиться справедливости из-за потраченного на споры времени. Покупатель обратился к патрульному с просьбой составить протокол о незаконном задержании. Полицейский заявил, что составлять протокол у него нет полномочий, и посоветовал обратиться в патрульную полицию. При этом он заявил, что в случае кражи протокол бы составил.

Станислав позвонил на линию "102" с требованием прислать наряд в магазин из-за незаконного удержания. Спустя еще 50 минут никто так и не приехал, поэтому Мирошниченко позвонил туда опять. Оператор пообещала поторопить патрульных.

Еще спустя полчаса ему позвонили со скрытого номера. Мужчина в трубке представился полицейским Владимиром. Общался он со Станиславом по-хамски.

- Что вы от нас хотите? Это ваши личные амбиции! В то время, когда такое происходит в стране! Почему из тысячи людей только вас задержали? - передает его слова журналист.

Также звонивший сказал идти в райотделение и писать заявление там. Мирошниченко опешил от такого хамства и попросил полностью представиться, но в ответ с ним попрощались и сбросили вызов.

Через пять минут история повторилась, но говорил уже другой человек. Он не собирался представляться, а лишь спросил, где сейчас Станислав и как его узнают. Мужчина ответил, но поинтересовался, кто ему звонит и откуда у них его номер телефона. Ответ на этот вопрос он также не получил.

Через несколько минут к нему подошли четверо полицейских: дежурный, который уже подходил, его начальник и двое патрульных. Станислав говорит, что попросил их представиться, но в ответ они огрызались:

- "Я тебе что-то должен? Я что, купил у тебя что-то? Отвечай!", и все в таком духе, - пишет Мирошниченко.

В конце концов, они назвали свои имена и звания, однако удостоверения не показали. Станислав заявил, что хочет составить протокол, однако нормальной реакции в ответ не услышал. Угрозы пожаловаться в соответствующие структуры и даже главе МВД Арсену Авакову передумать их тоже не заставили.

Чем закончилась история

Патрульные ушли, а Мирошниченко продолжил разговор с начальником дежурного полицейского. Однако беседа оказалась бессмысленной, ведь правоохранитель задавал одни и те же вопросы. В итоге Станислав понял, что ничего из этого не выйдет, и решил уйти. 

Журналист отметил, что за все время конфликта не услышал извинений ни от одного участника истории. На ситуацию не отреагировала и администрация магазина.

Недавно Vgorode рассказывал о том, как можно по закону задержать гражданина, который совершил какое-либо преступление. В этом вопросе очень важны детали, ведь в случае нарушения свободы человека можно получить ответное заявление. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях