В инфраструктуру Оболони предлагают вложить около 60 млн грн: во что инвестируют

В инфраструктуру Оболони предлагают вложить около 60 млн грн. Фото: Дело

В инфраструктуру Оболони предлагают вложить около 60 млн грн. Фото: Дело

События
21 июля 2021 16:08

Инвестиции направят в реконструкцию гимназии и детского сада, строительство дошкольного учреждения, благоустройство озера Белое (на фото), обустройства набережной и создание скверов. Такие инвестиционные обязательства перед районом девелопер берет на себя в дополнение к своему коммерческому проекту. Компания-застройщик планирует возвести на месте спорткомплекса "Аквариум" многофункциональный комплекс, который будет включать несколько многоэтажек, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейнами и СПА.

Об этом Vgorode стало известно из сообщения издания "Дело".

Реализация проекта станет возможной, если депутаты Киевсовета поддержат ДПТ на сессии. Напомним, что на прошлой неделе комиссия Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений поддержала новый детальный план развития территорий (ДПТ) столичного массива Оболонь в границах ул. Северной, Оболонского проспекта, ул. Приречной, проспекта Героев Сталинграда и ул. Маршала Малиновского.

Этот ДПТ останавливает тренд превращения Оболони в Харьковский массив, где существует большая проблема с паркоместами. Уже сейчас потребность Оболони в машиноместах составляет 14,3 тыс., а есть только 10,9 тыс. И это без учета потребностей жителей пригорода Киева, которые доезжают до станции метро "Героев Днепра2 и оставляют свои автомобили на обочинах и во дворах микрорайона. В рамках ДПТ предполагается увеличение паркомест на первом этапе до 16 тыс., а на втором — до 21 тысячи. 

Плотность застройки увеличивается только на 2%, но в детальном плане предусмотрено появление в районе трех новых детских садов, реконструкция двух школ и еще одного садика. 

Реконструировать одну из этих школ и детский сад планирует именно ООО "Интерспорт", подчеркнул в интервью Сергей Овчинников.

"У нас (нашего проекта. — Ред.) есть "соседи" — гимназия "Потенциал" и детский садик №660. В районном бюджете на их реконструкцию денег нет. В результате нашего общения с районной администрацией были определены работы, необходимые к выполнению. Поэтому мы за свой счет проведем ремонт столовой, санузлов, благоустроим детские площадки в детском садике. А в гимназии предполагается ремонт актового зала, столовой и реконструкция стадиона", — отметил представитель инвестора. Напомним, с просьбой о чистке и благоустройстве озера Белое жители Оболони обращались в Киевсовет еще в 2019 году. 

Проект ООО "Интерспорт" включает также благоустройство озера Белое: монтаж фонтана на воде, обустройство набережной, установку освещения, очистку пляжа. "Также будет упорядочена зеленая зона, примыкающая к озеру, что потребует высадки более 2000 новых деревьев и кустарников. Мы хотим, чтобы озеро стало современным местом отдыха всех жителей района", — отметил Сергей Овчинников.

По его словам, в инфраструктуру района намерены инвестировать не менее 60 млн грн. Заказчиком и балансодержателем вышеуказанных работ будут коммунальные предприятия Киева, районная государственная администрация, департамент экономики и инвестиций КМДА. "Мы  только участник разработки, инвестор", — подчеркнул представитель компании.

Ранее подобные проекты реализовывались за счет обязательных паевых взносов в местные бюджеты от застройщиков. Однако с нового года паевые взносы полностью отменены на законодательном уровне.

Несколько лет назад ООО "Интерспорт" приобрело спорткомплекс "Аквариум" со всеми объектами по ул. Героев Сталинграда, 45, в Киеве, с договором долгосрочной аренды земельного участка под ним. Инвестиционный проект предполагает полный демонтаж устаревшего спорткомплекса. На этом участке застройщик планирует возвести три жилых здания. В проект входит также водноспортивный комплекс общей площадью 6000 кв. м, который будет доступен по абонементам всем желающим.

Фото: "Дело"Фото: "Дело"

Спорткомплекс "Аквариум" не работает уже несколько лет, а его состояние крайне печальное.

Инвесторы также предполагают проложить новые инженерные коммуникации для своих объектов и подключить их к магистральным сетям, чтобы избежать перегрузки сетей в микрорайоне, отмечает Сергей Овчинников.

На это в бюджете проекта предусмотрено "несколько десятков миллионов гривен".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях