Дрифт на Софийской площади: почему полицейские сразу не остановили съемки

Почему полицейские сразу не остановили нарушителей на Софийской площади

Почему полицейские сразу не остановили нарушителей на Софийской площади

События
12 августа 2021 19:00
Автор: Иван Чернов

В полиции Киева рассказали, почему они сразу не отреагировали на нарушителей, которые устроили дрифт на Софийской площади, и что делали правоохранители на месте съемок.

Напомним, что во время инцидента утром 10 августа на площади находились десятки полицейских, но сразу они почему-то не отреагировали на вызывающее и опасное поведение "лихачей". Vgorode выяснил, почему, по версии полиции и прокуратуры, они этого не сделали. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В полиции Киева заявили, что правоохранители находились на месте происшествия еще с 07:00, до начала дрифта, и видели гоночные автомобили на Софийской площади. Пресс-служба сообщила, как только бойцы заметили, что на там начались экстремальные съемки, они сообщили об этом руководству.

При этом нарушителей на месте не задержали, а машины изъяли только вечером того же дня. По словам представительницы киевской прокуратуры Надежды Максимец, подобное нарушение невозможно остановить. Она считает, что у полицейских нет технических возможностей, чтобы остановить "две машины, которые несутся на бешеной скорости непонятно куда".

Отметим, что пресс-служба полиции Киева в комментарии для Vgorode спустя несколько дней после инцидента сначала заявила, что не может точно утверждать, что на месте дежурили именно столичные полицейские. И только после выяснения деталей нам подтвердили, что это действительно были они.

Vgorode сообщал, что дрифт на Софийской площади нанес Киеву убытки в размере около 50 тысяч гривен. Столичных коммунальщиков очень возмутило данное происшествие. Они назвали его "нонсенсом", поскольку организаторы даже не позаботились о безопасности киевлян и не оградили территорию.

Полиция спустя несколько часов после происшествия открыла уголовное дело за хулиганство. Нарушителям грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от пяти лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Во вторник вечером компания Red Bull, которая организовала съемки, извинилась перед киевлянами в Instagram Stories, однако комментарии с критикой появились даже на официальной англоязычной странице в Facebook.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях