Внезапно: Янукович решил обратиться к украинцам накануне Дня независимости

Виктор Янукович обратился к украинцам накануне 30-летия независимости. Фото: liga.net

Виктор Янукович обратился к украинцам накануне 30-летия независимости. Фото: liga.net

События
17 августа 2021 13:23

Сбежавший в Россию экс-президент Виктор Янукович обратился к украинцам накануне 30-летия независимости Украины.

Текст обращения опубликовало пропагандистское издание РИА "Новости", а также обнародовали в соцсетях адвокат Януковича Виталий Сердюк и пресс-секретарь сына бывшего президента Юрий Кирасир.

В своем обращении Янукович размышляет о том, "что приобрела Украина, а что утратила". О своей каденции экс-президент вспоминает, что она пришлась на "непростое время", но его режим "обеспечивал свободу слова даже в тех случаях, когда эта "свобода" посягала на устои государственности; не препятствовал праву жителей западных областей воздвигать памятники тем, кого они считали своими национальными героями даже ценой оскорбления исторической памяти жителей Юго-Востока; не преследовал членов националистических организаций полагая, что они оценят толерантность государства; на многое закрывал глаза".

"Не думаю, что это была ошибочная политика. Государственный переворот, произошедший в 2014 году, не был результатом нашей "мягкости". Он был предопределен реализацией проекта "Украина как Антироссия", и если мы примем этот постулат как данность, то все станет на свои места", — заявил Янукович.

"Главной ошибкой Украины за 30 лет" беглый президент считает "отказ от добрососедства с Россией".

"На первый взгляд безобидное: "Хто не скаче — той москаль", призванное помочь согреться митингующим на Майдане, на самом деле оказалось сигналом к началу политики перманентного противостояния и конфронтации с ней, — сообщает Янукович. — К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов".

Также сбежавший экс-президент утверждает, что его режим "совершал ошибки, иногда достаточно серьезные", но при этом, украинцы "жили лучше".

"Но верьте — все изменится. В сущности, для этого требуется не так много: просто проголосовать на выборах за тех, кто умеет управлять государством, кто знает, что такое законы экономики, кто ценит право человека разговаривать на родном языке, ходить в церковь, которую считает своей духовной обителью, кто живет любовью к ближнему, а не ненавистью", — сказано в обращении Януковича.

После побега Виктора Януковича в Россию украинские правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств. Он фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против евромайдановцев, тяжких экономических преступлениях, взятке, замаскированной под вознаграждение за авторские книги.

Суд признал Януковича виновным в государственной измене и приговорил к 13 годам заключения.

По данным СМИ, сейчас Янукович проживает в особняке в Ростове-на-Дону.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что умер первый глава СБУ и экс-глава правительства Евгений Марчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях