Теперь не похвастаются: в Херсоне упал новый 70-метровый флагшток за 10 млн гривен

В Херсоне 70-метровый флагшток за 10 миллионов гривен упал и раздавил лексус чиновника. Фото: most.ks.ua/

В Херсоне 70-метровый флагшток за 10 миллионов гривен упал и раздавил лексус чиновника. Фото: most.ks.ua/

События
20 августа 2021 16:04

Сегодня, 20 августа, в Херсоне упал 70-метровый флагшток, который городские власти собирались торжественно открыть в ближайшие выходные. Конструкция упала на автомобиль, предположительно принадлежащий одному из чиновников, ответственного за его установку.

70-метровый флагшток собирались установить в Херсоне ко Дню государственного флага. Однако сегодня утром конструкция рухнула, упав на внедорожник. К счастью, обошлось без пострадавших, но теперь город останется без флагштока к празднику.

В чем причина

Падение произошло, когда лопнула строительная стропа. На ней с помощью крана поднимали конструкцию. Замглавы херсонской администрации Эдуард Науменко отмечает, что сам 70-метровый флагшток весит около 30 тон, на его вершине был установлен государственный герб, вес которого составляет еще 300 килограмм, а лопнувшая стропа, в теории, рассчитана на 60 тонн.

На данный момент полицейские изъяли стропу для проведения экспертизы. Именно ее соответствие проектной документации станет главным вопросом для следствия.

Какие последствия

Тяжелая металлическая конструкция получила серьезные повреждения при падении, так что повторно ее установить уже невозможно.

Науменко заявляет, что на проект, стоимостью около 10 миллионов гривен, не были задействованы бюджетные средства. Финансирование было грантовым, однако оплата должна была произойти после фактической установки конструкции.

Так как установки не было, то и платить подрядчикам не будут. Однако на изготовление нового флагштока потребуется около двух месяцев. Поэтому к празднику закончить работы так и не получится.  

Кто виноват

По информации замглавы херсонской администрации, изготовителем флагштока была сертифицированная компания-подрядчик из Киева, а установкой занимались субподрядчики из Одессы. Он также подметил, что на данный момент предстоит выяснить, на кого из подрядчиков падает ответственность за происшествие.

Что с машиной

Во время пресс-конференции Нацменко подтвердил, что автомобиля в том месте вообще не должно было быть, так как это нарушает нормы безопасности. А на вопрос о том, кому именно принадлежала раздавленная машина, он отвечать не стал.

По информации издания most, на автомобиле к стройке подъехал замдиректора Департамента развития территорий Виталий Караваев, который и отвечал за реализацию проекта. При этом сообщается, что сам он в момент падения находился внутри авто и едва успел выскочить прежде, чем на машину рухнули 30 тонн металла.

Напоминаем, ранее Vgorode рассказывал, что ко Дню государственного флага и 30-й годовщине независимости Украины почтовые операторы изменят свой график работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях