От Киевской Руси до сегодня: на Майдане показали перформанс "ДНК"

На Майдане показали перформанс "ДНК". Фото: "Гордон"

На Майдане показали перформанс "ДНК". Фото: "Гордон"

События
24 августа 2021 17:39
Автор: Иван Чернов

Во вторник, 24 августа, в рамках торжественной части Дня Независимости Украины на столичном Майдане показали театральный перформанс "ДНК" - День нарожденная країни.

Девочка с цветами прошлась вдоль декораций в центре Киева, которые символизировали разные исторические эпохи для Украины. За счет ярких эффектов и монтажа на видео сложилось впечатление, что девочка шла не вдоль декораций, а "сквозь года", с десятого века и до сегодня. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Благодаря такому перформансу визуализировали характерные особенности для украинской истории разных эпох. 13-минутная короткометражка получилась небольшим, но красивым экскурс по главным событиям истории Украины: времена Киевской Руси и казацкой Украины, создание Конституции Филиппа Орлика, времена УНР и УССР, мировые войны, провозглашение Независимости Украины, революции, сложные времена, наступившие в 2014 году и не только.

Особое внимание уделили Революции достоинства и военным действиям на Донбассе. В конце главная героиня перформанса трогательно подбежала к украинским военнослужащим и вручила им букет цветов. Видеоролик на опубликовал президент Украины Владимир Зеленский. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Предыстория

Ранее мы писали о том, что 17 августа в центре Киева на аллее Небесной сотни начали устанавливать декорации в виде комнат в "советском" стиле. Это понравилось далеко не всем. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что КГГА не давала согласия на установку декораций, а через некоторое время их разгромили активисты.

Спустя несколько дней они снова появились, но уже на Майдане Независимости. Локации охраняли с оружием полицейские и бойцы Нацгвардии. Организаторам мероприятия пришлось раскрыть некоторые подробности и объяснить, что декорации изначально установили на Аллее Небесной сотни для того, чтобы почтить память погибших в ходе Революции достоинства. 

В результате организовали перформанс на Майдане Независимости. В конце видеоролика заметно, что на время перформанса несколько фотографий Героев Небесной Сотни перенесли с аллеи на Майдан Независимости. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях