Без прав и с наркотиками: под Киевом драйвер Uklon уснул за рулем и устроил ДТП

В Киеве "трезвый водитель" заснул за рулем и устроил ДТП. Фото: Unsplash

В Киеве "трезвый водитель" заснул за рулем и устроил ДТП. Фото: Unsplash

События
27 августа 2021 16:05
Автор: Иван Чернов

В Киеве супруги решили поехать из ресторана, воспользовавшись услугой "трезвый водитель" в приложении Uklon. В результате их повез мужчина без прав и с признаками наркотического опьянения, а по дороге домой авто попало в ДТП.

Потерпевшие рассказали, что авария случилась из-за того, что таксист заснул за рулем. Он ехал очень неуверенно, а затем потерял контроль над автомобилем и врезался в другую машину. Удар пришелся в заднюю часть машины.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Что было дальше

После ДТП водитель вел себя очень странно и хотел все решить без полицейских, предлагая заказчикам деньги на ремонт машины. Владельцы авто от этого отказались, поскольку у них была страховка.

Не договорившись с ними, драйвер внезапно попытался сбежать с места происшествия. К счастью, за ним успел побежать водитель второй машины, а также помогли проезжавшие мимо патрульные и неравнодушные прохожие. В итоге нарушителя поймали и повезли в отделение полиции.

Что выяснили о драйвере

Позже патрульные полицейские выяснили, что водитель оказался самозванцем. Он представлялся Владиславом, хотя на самом деле его звали Антон. Более того, у него не было водительских прав. В карманах таксиста нашли полиэтиленовый пакет с белым порошком, похожим на наркотические вещества. Таксист рассказал правоохранителям, что это амфетамин, и даже сам признался, что был в тот момент под его действием.

У нарушителя были признаки наркотического опьянения, но проходить соответствующий тест он отказался.

Оказалось, что в службе такси Uklon, услугу которой заказали супруги, парень не работает, а только подрабатывает. При этом пользовался он чужим аккаунтом под другим именем.

Что говорят в Uklon

В компании отреагировали на эту ситуацию неоднозначно. Они отменили поездку и заблокировали профиль таксиста. А вот пострадавшему владельцу машины предложили всего лишь купон на услуги компании на 700 гривен. Как-либо компенсировать ущерб из-за аварии, они пока отказались. Общаться они будут лишь с запросом от полиции и через своих юристов.

Супруги уже наняли адвоката и написали заявление в полицию на драйвера и компанию Uklon

Что говорят в полиции

В полиции Киевской области в комментарии для Vgorode рассказали, что происшествие случилось рано утром 15 августа. ДТП произошло, когда драйвер на автомобиле Nissan из левой полосы начал перестраиваться в правую полосу. Он не справился с управлением и врезался в Volkswagen 

Нарушителем оказался 26-летний уроженец Херсонской области, который живет в Киеве. Полиция открыла уголовное производство по одной уголовной и трем административным статьям:

  • За незаконное хранение и перевозку психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта (часть 1 статьи 309 УК Украины);
  • За нарушение ПДД, которое привело к повреждению транспорта (статья 124 КУпАП);
  • За управление автомобилем без прав (статья 126 КУпАП);
  • За управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения (статья 130 КУпАП).  

Полицейские отметили, что нарушителя сразу не задержали, так как у них не было оснований это делать в соответствии со статьей 208 УПК Украины. 

В октябре прошлого года Vgorode писал о том, что драйвер Uklon разбил дорогую машину клиента, нарушив ПДД. Платить за происшествие в компании не спешили, ссылаясь на то, что правила они не нарушили и не отвечают за действия драйверов.

Ранее мы писали об очередном инциденте с участием таксиста в Оболонском районе. Сначала водитель такси подрезал другого участника дорожного движения, после чего ему посигналили и сказали пару нецензурных слов. Затем оба водителя остановились на парковке супермаркета. Таксист вышел из машины с газовым баллончиком, подошел к автомобилю своего оппонента и распрыскал газ в салон, где находилась еще и пассажирка. Вскоре аккаунт таксиста заблокировали

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях