Почти "911": в Украине готовятся ввести единый номер для всех экстренных служб

Почти "911": в Украине готовятся ввести единый номер для всех экстренных служб - фото

Почти "911": в Украине готовятся ввести единый номер для всех экстренных служб - фото

События
27 августа 2021 18:23

В конце августа в Украине начали подготовку к переходу всех экстренных служб на единый номер "112".

Вчера, 26 августа, Государственное агенство инфраструктурных проектов Украины объявило соответствующий тендер.

На сегодняшний день в Украине есть несколько номеров экстренных служб, которые используются в зависимости от ситуации: 101 - пожарно-спасательная служба, 102 - полиция, 103 - скорая помощь, 104 - аварийная газовая служба. В планах объединить все эти службы в единый номер "112".

Победитель тендера должен будет подготовить экономичный и финансовый анализы, а также оценку средств, которые пойдут на создание единого номера. От победителя тендера требуется совершить анализ расходов на обслуживание и работу службы, стоимости создания Центров реагирования "112", а также проанализировать риски и выгоды. 

Отчет по тендеру должны выполнить до 24 декабря 2021 года. Стоимость работы составит 50 миллионов гривен. 

Впервые о запуске единого номера "112" стало известно еще в 2011 году. Тогда его планировали запустить в Киеве в 2012 году во время "Евро-2012", чтобы приезжим не пришлось запоминать номера экстренных служб и было проще обратиться за помощью в случае неприятности. Планировалось, что по всей Украине единый номер заработает в конце 2012 года или в начале 2013 года. 

В 2019 году Vgorode рассказывал, что номер "112" планируют ввести в Украине 2021 году, поскольку такое обязательство правительство страны взяло на себя, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС. Также мы рассказали в чем суть инициативы и как это будет работать

Ранее Vgorode рассказывал, куда звонить в случае возникновения экстренной ситуации. Мы собрали важнейшие телефонные номера городских служб спасения, медицинской помощи и не только. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях