Все ради денег: в Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище

В Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище. Фото: Полиция КИева

В Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище. Фото: Полиция КИева

События
02 сентября 2021 19:13

В Киеве мужчина украл бронзовый бюст с могилы на Байковом кладбище и продал его за 10 тысяч гривен. 

О пропаже бюста в полицию сообщили охранники кладбища. Они рассказали, что пропавший бюст был установлен на могиле выдающегося летчика и Героя Советского Союза. На место сразу же выехали сотрудники полиции и следственно-оперативная группа. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

И.о. начальника Глосеевского управления полиции Араик Кочкадамян сообщил, что охранники поделились своими наблюдениями, это и стало основной зацепкой в поиске злоумышленника. Они рассказали, что на месте происшествия заметили автомобиль.

С помощью записей с камер видеонаблюдения и при содействии сотрудников уголовного розыска удалось установить личность вора и даже разыскать его. Подозреваемым оказался 40-летний уроженец Черниговской области. Мужчина признался, что приехал на кладбище на автомобиле с целью демонтировать памятник, и затем продал его за 10 тысяч гривен. В полиции подозревают, что злоумышленник и ранее совершал аналогичные кражи на территории Байкового кладбища. 

Фигуранту готовятся объявить о подозрении в нарушении ч. 2 ст. 297, которая предусматривает наказание за надругательство над могилой. За преступление злоумышленнику грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. На данный момент полиция разыскивает его соучастников и устанавливает местонахождение бюста.

Все ради денег: в Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище фото 1Все ради денег: в Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище фото 1

Все ради денег: в Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище фото 2 1Все ради денег: в Киеве мужчина украл и продал бюст с могилы на Байковом кладбище фото 2

В июне Vgorode сообщал, на Байковом кладбище полицейские задержали двоих мужчин, которые демонтировали латунный бюст выдающегося украинского ученого Александра Кистяковского из надгробия с целью продажи. Полицейские прибыли вовремя и успели поймать воров"по горячим следам"

Также мы сообщали, что из склепа на Байковом кладбище была вырвана металлическая решетка начала 19 века, которая представляет художественную ценность. Эксперт-культуролог подозревает администрацию кладбища в содействии краже, ведь склеп, в котором решетка служила дверью, расположен в самом его центре . Поэтому вынести ее незаметно было практические невозможно.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях