Сложные технологии: киевляне жалуются, что без кондукторов не могут оплатить проезд

Киевляне жалуются, что без кондукторов не могут оплатить проезд. Фото: Vgorode

Киевляне жалуются, что без кондукторов не могут оплатить проезд. Фото: Vgorode

События
05 сентября 2021 15:18
Автор: Иван Чернов

Пассажиры киевского общественного транспорта жалуются на то, что они вынуждены платить штрафы из-за "непродуманных нововведений". 

Напомним, что с середины июля в Киеве полностью вывели из оборота бумажные талоны и ввели усиленный контроль за соблюдением правил пользования наземным общественным транспортом. Кондукторы там больше не работают, а штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен.  

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В первую очередь соцсетях многие возмущаются тем, что киевские власти мало информируют о том, как гражданам получить билеты. Гражданам не нравится и то, что большинство автоматов, продающих бумажные проездные, находятся на станциях метро, до которых многим добираться неудобно. Об этом сообщает телеканал "2+2". 

Минус и в том, что на остановках наземного транспорта отсутствуют новые правила оплаты проезда и автоматы для покупки проездного билета. Среди недостатков выделяют и отсутствие возможности оплатить проезд в наземном транспорте банковской картой. 

Уже после покупки билетов не у всех пассажиров срабатывают валидаторы. Некоторые отмечают, что QR-код пробивается не с первого раза, либо же техника и вовсе не реагирует на него. Более того, контролеры штрафуют пассажиров, несмотря на то, что они им показывают билет с QR-кодом, на который не реагирует валидатор. 

В Киеве работают более трехсот специальных киосков и более двух тысяч автоматов, в которых можно приобрести билеты для проезда. Несмотря на то, что все они отмечены на карте, к сожалению, далеко не каждый пассажир их может найти. Проездные карты можно пополнять и в онлайн-режиме

Напомним, что карты "Киев цифровой" и Kyiv Smart Card можно пополнить на десятки поездок. Более того, это будет экономнее, чем пополнять их на одну или две поездки. Покупая сразу 50 поездок, на одном разе пользования транспортом можно сэкономить 1,5 гривны. То есть, 50 поездок можно приобрести не за 400, а за 325 гривен. 

Ранее мы писали о том, что перевозчики думают о нововведениях в режим проезда в общественном транспорте во время возможного локдауна. Одним из главных недостатков, по их мнению, является то, что в маршрутках нет валидаторов. Их там планируют установить не ранее 2023 года. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях