Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga"

В Киеве открылась выставка "Kъniga"

В Киеве открылась выставка "Kъniga"

События
20 сентября 2021 19:37

На прошлой неделе, 16 сентября, в музее "Золотые Ворота" открылась выставка"Kъniga", посвященная литературе. В рамках арт-проекта книга представлена как объект изобразительного искусства, а его цель - возродить любовь украинцев к литературе, а также популяризировать чтение. 

В проекте участвовали 20 известных украинских художников, которые представили свои работы в графике, скульптурах, живописи и арт-инсталляциях.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Некоторые из них избрали привычную для себя манеру, в то время как другие экспериментировали с техникой. Кто-то описал книгу как метафорическое понятие, а другие художники - изображали ее буквально. Примечательно, что все работы откликаются с антуражем Золотых Ворот. 

На выставке свои работы демонстрируют Роман Михайлов, Анастасия Лойко, Мирослав Вайда, Мария Куликовская, Анна Щербина, Валерия Трубина, Анна Звягинцева и другие известные в Европе художники. 

Кураторы проекта - продюсер, владелец и директор издательства Lazutkina Publishing House Елена Лазуткина, искусствовед и куратор Ольга Узлова и арт-экспертка, основательница галереи Forsa Gallery Алиса Нанавова. Они отметили, что локация для выставки выбрана не случайно - все собранные средства будут переданы Национальному заповеднику "София Киевская".

С помощью своего проекта организаторы хотят не только привить любовь к литературе и продемонстрировать ее культурную значимость, но и проследить за развитием культуры и искусства через призму литературы. 

Выставка "Kъniga" открыта в музее "Золотые Ворота" с 16 сентября по 3 октября, с 10:0 до 19:00. Вход на выставку платный. 

Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga" фото 1Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga" фото 1

Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga" фото 2 1Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga" фото 2

Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga" фото 3 2Симбиоз литературы и искусства: в Киеве открылась выставка "Kъniga" фото 3

Ранее Vgorode уже рассказывал об этой выставке. В рамках проекта организаторы планируют собрать уникальную коллекцию произведений искусства, которую в скором времени продемонстрируют в Германии, Италии и других странах Европы. При этом выставки пройдут не только в Киеве, но и в других городах Украины. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях