Подал в суд: владелец "Цветов Украины" намерен отменить охранный статус здания

Застройщик подал в суд против статуса памятника архитектуры "Цветов Украины". Фото: Big Kyiv

Застройщик подал в суд против статуса памятника архитектуры "Цветов Украины". Фото: Big Kyiv

События
24 сентября 2021 13:07

17 сентября застройщик здания "Цветы Украины" подал в суд иск об отмене приказа о внесении здания в госреестр памятников архитектуры.

Напоминаем, что скандал вокруг реконструкции "Цветов Украины" длится уже длительное время. Киевлянам представили проект реконструкции павильона здания "Цветы Украины". Дом в стиле послевоенного модернизма хотят превратить в офисный центр с подземным паркингом. Фасад здания планируют полностью изменить, хотя оно относится к памятникам архитектуры. Застройщики утверждают, что "Цветы Украины" к таким памятникам не относится.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

3 августа здание "Цветы Украины" официально получило охранный статус. Теперь для проведения любых работ на этом объекте необходимо письменное разрешение и заверенная проектная документация.

На данный момент есть несколько судебных исков: апелляция по делу авторского права и против активиста инициативы "Сохрани Цветы Украины" Тараса Грицюка и "1+1", которые первыми начали освещать события.

И совсем недавно, появилось новое судебное дело против статуса памятника архитектуры, об этом сообщают активисты в сообществе "Сохрани Цветы Украины".

Активисты выражают благодарность всем СМИ, которые честно делают свою роботу. В качестве поддержки они готовы предложить "1+1" своих адвокатов, а также, продолжают поиск юристов и средств на них для Тараса Грицюка.

Для Киева это беспрецедентная история, а дело имеет общественный резонанс. Более 6 500 горожан подписали письмо в Минкульт на предоставление зданию статуса памятника архитектуры.

На мирную акцию "Я с цветами" пришло более 200 людей. Благодаря большому количеству единомышленников и их активным действиям удалось остановить демонтаж, что уберегло здание от уничтожения.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Оболонском районе Киева началась реконструкция кинотеатра "Братислава". Реконструкцию запланировали еще весной.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях