На станции "Контрактовая площадь" уничтожают аутентичную плитку: ее заменят обычной

На станции "Контрактовая площадь" уничтожают аутентичную плитку. Фото: tov_tob.livejournal.com

На станции "Контрактовая площадь" уничтожают аутентичную плитку. Фото: tov_tob.livejournal.com

События
24 сентября 2021 18:13

В киевском метро участили случаи, когда во время ремонта меняют оригинальную плитку. В переходе на станции метро "Контрактовая площадь" со стен сбивают оригинальную плитку, а вместо нее кладут обычную, стандартного формата.

Киевлянин Клим Братковский заметил, что в переходе на станции метро "Контрактовая площадь" меняют аутентичную плитку на обычную. По словам искусствоведа Евгения Моляра, прошлая плитка могла быть сделана на заводе "Керамик", основанном в 1894 году. В 2012 году этот завод был признан банкротом.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Фото: Клим Братковский Фото: Клим Братковский

Станцию метро "Контрактовая площадь" открыли в 1976 году. Над ее проектом работали архитекторы Борис Приймак, Игорь Масленков и Федор Заремба, пишет "Хмарочос".

К сожалению, коммунальщики не считают оригинальную плитку не несет архитектурной ценности, поэтому ее уничтожают во время ремонта.

Подобная ситуация произошла в 2013 году, когда на станции метро "Почтовая площадь" заменили плитку на стенах. Метрополитен аргументировал свои действия тем, что за 36 лет эксплуатации плитка потеряла эстетический вид.

В 2018 году на станции метро "Святошин" демонтировали оригинальную керамическую плитку темно-зеленого цвета с орнаментом в виде елок, а вместо нее положили керамогранит. В результате этих действий станция так же потеряла свой оригинальный вид.

Художница Анна Шанхай в 1979-1980 годах в Экспериментальной лаборатории архитектурной керамики разработала оригинальные варианты плитки, которые были украшением на выходе со станции "Тараса Шевченко". Но в конце 2020 года ее тоже заменили.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 17 сентября застройщик здания "Цветы Украины" подал в суд иск об отмене приказа о внесении здания в госреестр памятников архитектуры.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях