Дошли руки: в центре начали реконструировать аварийный Дом со змеями

В центре Киева начали реконструировать Дом со змеями. Фото: Марина Соловьева

В центре Киева начали реконструировать Дом со змеями. Фото: Марина Соловьева

События
29 сентября 2021 16:57

В Киеве началась реконструкция заброшенного памятника архитектуры на улице Большой Житомирской, 32. Постройка известна киевлянам как Дом со змеями и каштанами.

В рамках реставрации планируют восстановить оригинальный вид здания, поскольку последний этаж был достроен в советские времена.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Архитектором проекта является Артем Прощенко. Он объяснил, что в ходе работ восстановят утраченные декоративные элементы. Последний этаж заменят, вместо него будет мансардный этаж. Проект, по которому реконструируют здание, был представлен еще в 2019 году. Функциональное назначение дома при этом не изменится - там будут офисы для небольших организаций.

Видимый упадок сооружения начался после того, как дом приобрела компания ООО "Акваплаз" в 2010 году. Новые владельцы имели грандиозные планы на здание. Они хотели переоборудовать его под гостиницу, а также достроить несколько этажей и мансарду, а под землей вырыть паркинг.

Далее здание выкупил генеральный директор компании B&H film distribution Богдан Батрух. По словам главного архитектора проекта Вероники Лысенко, фирма должна была восстановить все, что было потеряно как в экстерьере, так и в интерьере. В здании должна была проводиться только реставрация.

Дом со змеями и каштанами появился в 1911 году благодаря архитектору Игнатию Ледоховскому, которого еще называют "отцом киевского модерна". Этот дом он построил для киевской купчихи Софии Чоколовой. Архитектура здания впечатляла и захватывала горожан и гостей столицы.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в четверг, 23 сентября, началась работа инспекции внутри костела святого Николая в Киеве. Глава Минкульта Александр Ткаченко сообщил, что специалисты проводят техническое обследование конструкций костела и состояния здания внутри.

Ранее Vgorode сообщал, что 17 сентября застройщик здания "Цветы Украины" подал в суд иск об отмене приказа о внесении здания в госреестр памятников архитектуры.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях