Уже окончательно: с 1 октября в Украине переходят на электронные больничные

С 1 октября в Украине переходят на электронный больничный. Фото: tribun.com.ua

С 1 октября в Украине переходят на электронный больничный. Фото: tribun.com.ua

События
29 сентября 2021 18:28

С 1 октября в Украине окончательно внедряют электронные больничные. Во всех больницах больничные листы будут оформляться исключительно через электронную систему здравоохранения. 

Напомним, появление е-больничного в Минцифры анонсировали еще в январе этого года. В июне в украинских клиниках клиниках начался процесс тестирования новых электронных больничных. Тогда сообщалось, что все медучрежения страны должны перейти на новую систему уже в сентябре.

Как сообщает глава Комитета Верховной Рады по вопросам нации Михаил Радуцкий, е-больничные позволят сократить случаи коррупции в клиниках. С помощью системы можно будет просто отследить, сколько и кому больничных листов выписал доктор.

По состоянию на 27 сентября уже 137 тысяч медработников прошли онлайн обучение, а 2,9 тысяч медучреждений уже оформляют е-больничные. Пока что только 100 больниц не присоединились к системе, но у них еще есть время до 1 октября, говорит Радуцкий. 

Ранее Vgorode сообщал, в Национальной службе здоровья Украины рассказали, как  пользоваться электронным больничным и как его получить: доктор заполняет онлайн-форму и отправляет ее в Пенсионный фонд, при этом доступ к базе больничных есть у работодателя. После чего клиника направляет документы в Фонд социального страхования, где и начисляются выплаты работникам. 

Также мы рассказали, что будет с бумажными больничными, как проходит внедрение е-больничных медучреждениях, как они будут работать и по каким причинам могут выписать электронные больничные. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях