В Украине ребенок заболел полиомиелитом: родители отказались от прививки из-за религии

В Украине подтвердили полиомиелит у ребенка. Фото: 24 Канал

В Украине подтвердили полиомиелит у ребенка. Фото: 24 Канал

События
08 октября 2021 14:38

В Ровенской области полуторагодовалый ребенок заболел полиомиелитом, поскольку его родители сознательно отказались от прививки из-за религиозных убеждений. 

Первые симптомы обнаружили у ребенка 1 сентября, а уже 3 сентября он попал в больницу с неполным параличом - у него отнялись нижние конечности. Медики сразу же зарегистрировали этот случай как подозрение на полио - острый вялый паралич.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Болезнь была вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов второго типа. В связи с этим сейчас в Ровенской области работает команда эпидемиологов и вирусологов, которые изучают обстоятельства дела, делают анализы и устанавливают контактных лиц. Об этом сообщает пресс служба Министерства здравоохранения. 

В Минздраве также отметили, что несмотря на рекомендацию прививать детей от этого вируса в маленьком возрасте, сейчас в Украине вакцинировано всего 53% детей возрастом до года. Чтобы заработал коллективный иммунитет и распространение вируса прекратилось, показатели должны достигнуть более 95%, однако многие от этого отказываются.

Что такое полиомиелит

Полиомиелит - это острое инфекционное заболевание, которое особенно опасно для невакцинированных детей до пяти лет. Он распространяется через фекалии и слюну, через зараженную пищу и воду, которую пьют несколько человек.

Заболеть полиомиелитом может и взрослый человек, и ребенок, если он вовремя не вакцинируется.

Первую прививку дети получают в первые месяцы жизни, поскольку они наиболее уязвимы в этот период.

Первым симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, слабость мышц шеи и боль в конечностях. Поражая нервную систему, полиовирус может за считанные часы привести к общему параличу.

Несмотря на то, что болезнь является неизлечимой, от нее можно защититься с помощью прививки.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Минздраве решили рассеять слухи про вакцинацию, которые активно распространяются среди украинцев. Особенно много неподтвержденной информации можно найти в соцсетях. Некоторые антинаучные утверждения по лечению Covid-19 опровергают в Министерстве здравоохранения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях